Asta (545)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
OPERE DI ARTE CONTEMPORANEA PROVENIENTI DA UNA RACCOLTA PARTICOLAR [..]
OPERE DI ARTE CONTEMPORANEA PROVENIENTI DA UNA RACCOLTA PARTICOLARE
lun 6 - mar 21 LUGLIO 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.
Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 6 luglio alle ore 10.
Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 84 LOTTI
Le chartier embourbé
Acquaforte, cm. 29x23,8 (lastra), cm. 38,4x29,7 (carta) 1927-30 Al verso: n. 70 (a matita).
Dettaglio Lotto
Italia 90
Serigrafia a colori, es. I/XX, cm. 69,5x50 Firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in [..]
Dettaglio Lotto
Odalisque couchée
Tecnica mista su tavola, multiplo, es. 4/30, cm. 43x77 1972 Firma e tiratura su etichetta al verso: Baj 4/30. [..]
Dettaglio Lotto
Dispensa per Léger
Collage in legno e specchio, multiplo, es. 18/100, cm. 83x102 1972 Tiratura, firma e data in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Due sculture
A) Angelo 3, 2020, carta, colla, nastro carta, legno, cm. 41x45x21. Titolo, data e firma sotto la base: Angelo [..]
Dettaglio Lotto
Composizione
Assemblaggio su compensato, cm. 46x59 Firma dattiloscritta su cartellino in basso a destra: Belli.
Dettaglio Lotto
Senza titolo
Assemblaggio e tecnica mista su tela, cm. 50x50 2018 Firma e data in basso: Jacob / 2018.
Dettaglio Lotto
Effusion on Armchair
Pittura e passamaneria su tela, cm. 110x100 2004 Firma, data e titolo al verso: Manuela Menici / 2004 / Effusion [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Fotogramma
Assemblaggio e fotografia in cassetta di legno, cm. 50x50x10 1994 Titolo, firma e data su etichetta al verso: [..]
Dettaglio Lotto
Pillola della felicità
Assemblaggio di lattine su calco in gesso, cm. 65x150x20 2014 Firma e data al verso: Leonardo Bossio 2014.
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x50 Firma sul lato destro: I / Santini / del / Prete.
Dettaglio Lotto
Cloning Carol Sixteen
Pennarello su stampa lambda, es. unico, cm. 38,2x25 2013 Al verso: Serie Cloning Pin Up / Cloning Carol Sixteen [..]
Dettaglio Lotto
Tableau noir / piano
Acrilico su tela, cm. 80x80 Titolo e firma al verso sulla tela: Tableau noir / piano / De Poli: due timbri Fabio [..]
Dettaglio Lotto
Marilyn in the box
Acrilico su tela, cm. 99,5x99,5 Firma in basso a destra: Skim; titolo e firma al verso sulla tela: Marylin in [..]
Dettaglio Lotto
Genesi
Tecnica mista e foglia oro su tela, cm. 90x90 1990 Titolo, data e firma al verso sulla tela: (Genesi) 1990 / [..]
Dettaglio Lotto
Magnifiche bugie
Pittura spray su tela, cm. 95x102 2003 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Magnifiche bugie / [...] / Gerardo [..]
Dettaglio Lotto
Trilogia sui sogni
Legno sagomato e smalti acrilici su MD, cm. 80x80x10 Firma in basso a destra: E. Risaliti. Al verso: cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
Cari maestri: Yves Klein
Elaborazione digitale su pannello Dibond, cm. 61x99 2018 Titolo, firma e data al verso: Cari maestri / Yves Klein [..]
Dettaglio Lotto
Verdi smeraldi
Olio su tela emulsionata, cm. 130x120 2000 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Verdi / smeraldi / Barzagli [..]
Dettaglio Lotto
Momento nello studio
Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 32x69 1985 Firma e data in basso a destra: G. Banchieri 85; [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
Olio su tela, cm. 60x86 1987 Firma e data in basso a sinistra: Guarienti 87. Al verso sul telaio: timbro Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Progetto per Senza / Relazioni
Carta da pacchi, tempera, kleenex su cartone, cm. 21x31 1977 Firma e data in basso a destra: Luciano Bartolini [..]
Dettaglio Lotto
Rilievo per...
Tecnica mista su cartone, cm. 73x104 1970 Firma e data a destra: Franco Guerzoni 1970, titolo a sinistra: Rilievo [..]
Dettaglio Lotto
Studio progetto - il muro
Matita e acquerello su carta, cm. 100x70 1972 Firma, data e titolo in basso al centro: Carlo Cremaschi 1972 Studio [..]
Dettaglio Lotto
Sette verdi naturali
Collage su cartoncino, cm. 30x21 Titolo e firma in basso al centro: Sette verdi naturali / Maurizio Nannucci.
Dettaglio Lotto
Semema
Combustione su carta, cm. 100x70 1990 Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 1990, titolo in basso [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo
Tempera e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 69,5x50 1961-63
Dettaglio Lotto
Mandolino & Company
Serigrafia a colori, es. 19/100, cm. 150x100 1988 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Giuseppe [..]
Dettaglio Lotto
Momenti di Home Art
Cibachrome, cm. 30x39,5 Dichiarazione di autenticità al verso: Opera di Pietro Grossi / Marcella Chelotti [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Piano concerto 2 / Scorie
Tecnica mista su spartito musicale, cm. 34,2x25,4 1993 Titolo e firma in basso al centro: Piano / concerto 2 [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 84 LOTTI