olio su tela, cm 49,6x70 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d Arte Moderna Ivanhoe Trivulzio, Milano Etichetta al retro della Galleria Il Portico, Santa Margherita Ligure Opera registrata presso l Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 56IN01