Asta (535)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 168 : Dipinti e sculture del '900
mer 8 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 08/07/2020 Ore 16:00
8 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1 ..
ALDO CARPI Milano 1886 - 1973
ANGELO BRAGALINI
ANGELO DEL BON Milano 1898 - 1952 ..
BRUNO SCHWAB
CALVARì A.
CARLA GENTILE Torino 1933
CESARE GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
CLAUDIO FASSIO Santa Caterina ..
CORRADO FILIPPA Agliano (AT) 1893 ..
DOMENICO VALINOTTI Torino 1899 ..
EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - ..
ERMANNO POLITI Velletri (RM) 1910 ..
FACCHETTI A
FEDERICO CHIARA Torino 1894 - ..
FEDERICO GARIBOLDI Genova 1879 ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) ..
FLORENTIAN PRETORIAN (Attribuito) ..
GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 ..
GIOVANNI GUARLOTTI Galliate (NO) ..
GIUSEPPE MANZONE Asti 1887 - 1 ..
GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 ..
GUIDO BOTTA Alessandria 1921 - ..
GUSTAVE BARRIER Parigi 1870 - ..
IGNAZIO BERARDO Torino 1888 - ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
IVAN KARPOFF R 1898 - 1970
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - ..
LUIGI BARTOLINI Cupra Montana ..
MARIO ALBANO Torino 1896 - 196 ..
MARIO BERTOLA Torino 1880 - 19 ..
MARIO CAFFARO RORE Torino 1910 ..
MARIO CARLETTI Torino 1912 - 1977 ..
MARIO GACHET Torino 1879 - 198 ..
MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MINO ROSSO Castagnole (At) 1904 ..
NILLO TINAZZI Fossalta Maggiore ..
PHILIPPE GAREL Francia 1945
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1 ..
PIERO MONTI Torino 1910 - 1994
PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
PITTORE NON IDENTIFICATO
ROBERTO TERRACINI Torino 1900 ..
ROMANO DI MASSA Parma 1889 - 1985 ..
SERGIO ALBANO Torino 1939 - 20 ..
TEONESTO DEABATE Torino 1898 - ..
TITO LOCCHI Torino 1892-Bruino ..
VENANZIO ZOLLA GB 1880 - 1961 ..
VITTORIO AUGUSTO PIANO Torino ..
VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA Bologna ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 100 LOTTI
FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976
Presso Cesana - Val di Susa 1936
59 5x50 olio su tavola Opera firmata e datata 1936 - XV in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Tirolo 1932
18x24 tecnica mista su carta intelata Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Casupola a Gressoney St.Jean 1960
24x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra datata e localizzata in basso a destra intitolata al [..]
Dettaglio Lotto
Val d'Ayas 1926
30x36 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro
Dettaglio Lotto
Presso Tryavna - Bulgaria 1930/31
40x50 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Già Galleria Arte 121 [..]
Dettaglio Lotto
Marciana Marina - Isola d'Elba 1927
34x25 acquerello su carta applicato su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra localizzata in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Vita da gatti 1953
Dettaglio Lotto
A San Remo 1947
19x23 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
Vita di paese 1963
19x24 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Donne in paese 1943
19x24 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra Piccola caduta di colore in alto a destra
Dettaglio Lotto
Raduno
18 5x26 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
New Delhi - mercato 1962
27 2x22 3 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
MARIO BERTOLA Torino 1880 - 1926
Madonna della neve
130x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
CLAUDIO FASSIO Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
La grande nevicata - Melezet 2015
40x50 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Al retro attestato [..]
Dettaglio Lotto
Nevicata ad Agliano Terme 2011
52x42 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Al retro attestato [..]
Dettaglio Lotto
Torino - Piazza Carlina 2010
24x30 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Esp.: . - Torino Piemonte Artistico e Culturale (timbro [..]
Dettaglio Lotto
GUIDO BOTTA Alessandria 1921 - 2010
Ultima neve 1987
70x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro (sul telaio) con data e titolo Già Galleria Fogliato [..]
Dettaglio Lotto
VENANZIO ZOLLA GB 1880 - 1961 Torino
Figura seduta
31x44 olio su cartoncino Opera firmata due volte in basso a destra
Dettaglio Lotto
Figura femminile
34x30 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla [..]
Dettaglio Lotto
Londra sotto la pioggia
40x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Saletta Vinciguerra Torino (etichetta al retro) Parere [..]
Dettaglio Lotto
Nuda sdraiata
42x63 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra Taglio della carta in alto verso destra
Dettaglio Lotto
GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo
Nudo di fanciulla e cavallo
100x70 tempera all'uovo su cartoncino Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
Ponte romano a Dolceacqua
50x60 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo misure e supporto
Dettaglio Lotto
Bambole in giardino 1967
Dettaglio Lotto
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991
Ballerina seduta
99x60 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Parigi - Montmartre
26x33 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Carnevale
25 5x33 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Veduta del porticciolo
24 5x32 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Neve a Parigi
25x35 acquerello su carta Opera firmata e localizzata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Vaso di fiori
45x35 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 100 LOTTI