Asta (533)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura [..]
mer 1 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 01/07/2020 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 16.30
Venerdì 26 giugno 2020 10-18
Sabato 27 giugno 2020 10-18
Domenica 28 giugno 2020 10-18
Lunedì 29 giugno 2020 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Caffi Ippolito
CAVAGLIERI MARIO
CHINI GALILEO
CONCONI LUIGI
DE NITTIS GIUSEPPE
GIGNOUS EUGENIO
INGANNI ANGELO
ISSUPOFF ALESSIO
LLOYD LLEWELYN
LUPO ALESSANDRO
MANCINI ANTONIO
MORBELLI ANGELO
NOMELLINI PLINIO
PANERAI RUGGERO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI ANGIOLO
VAN DER OUDERAA PIET JAN
Lotto
Stima
1 - 23 di 23 LOTTI
Giuseppe Canella
Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) I MULINI DI SANTA ANASTASIA DA REGASTE REDENTORE olio su tela, cm [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
Dettaglio Lotto
INGANNI ANGELO
Angelo Inganni
Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880) VEDUTA DEL TEATRO DELLA SCALA DALLA CORSIA DEL GIARDINO olio [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
VAN DER OUDERAA PIET JAN
Piet Jan Van Der Ouderaa
Piet Jan Van Der Ouderaa (Antwerpen 1841 - 1915) EN ROUTE POUR LE SUPPLICE olio su tela, cm 170x243, senza cornice [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
TOMMASI ANGIOLO
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) LAVANDAIE AL LAGO DI MASSACIUCCOLI olio su pannello, cm 27x48 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
MANCINI ANTONIO
Antonio Mancini
Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) TESTA DI BIMBO SORRIDENTE olio su tela, cm 50x62 firmato in basso a destra [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NATURA MORTA CON CRISANTEMI olio su tavola, cm 88x121 firmato e datato '32 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Canella
Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) NOTTURNO IN PIAZZETTA SAN MARCO olio su tela, cm 38x52,5 NIGHT [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
CONCONI LUIGI
Luigi Conconi
Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) I NOVELLIERI olio su tela, cm 77,5 X 145 firmato in basso a destra retro del [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
MORBELLI ANGELO
Angelo Morbelli
Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) LAGO D'ISEO olio su tela, cm 30x51 firmato in basso a destra [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
PANERAI RUGGERO
Ruggero Panerai
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) BUTTERI IN MAREMMA olio su tela, cm 79x118 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
ISSUPOFF ALESSIO
Alessio Issupoff
Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CORSA CON LA SLITTA olio su tela, cm 69,5x99,5 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
ISSUPOFF ALESSIO
Alessio Issupoff
Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) SOSTA ALL'ABBEVERATOIO olio su tela, cm 70x100 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
LUPO ALESSANDRO
Alessandro Lupo
Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) POLLI E CAMOMILLA olio su tela, cm 113x65 firmato in basso a destra retro [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
LLOYD LLEWELYN
Llewelyn Lloyd
Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) MARCIANA MARINA olio su compensato, cm 34x36 sul retro: firmato, [..]
Dettaglio Lotto
DE NITTIS GIUSEPPE
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) Paesaggio olio su pannello, cm 20x12 firmato [..]
Dettaglio Lotto
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) A CAPRI olio su tela applicata su cartoncino, cm 70x55 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Franz Richard Unterberger
Franz Richard Unterberger (Innsbruck 1838 - Neuilly-sur-Seine 1902) FIGURE SUL MARE NELLA BAIA DI NAPOLI olio [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
TOFANO EDUARDO
Eduardo Tofano
Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL VENTAGLIO ROSSO olio su tela, cm 33x25,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Caffi Ippolito
Ippolito Caffi
Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) USCITA DEL SANTO PATRONO olio su cartoncino applicato su cartone, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
CAVAGLIERI MARIO
Mario Cavaglieri
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) NATURE MORTE AUX POMMES olio su tela, cm 50x61 firmato [..]
Dettaglio Lotto
GIGNOUS EUGENIO
Eugenio Gignous
Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa (Novara) 1906) PAESAGGIO olio su tela, cm 51x76 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Aleksandr Alekseevich Buchkuri
Aleksandr Alekseevich Buchkuri (Taganrog 1870-1941) CONTADINA CON FAZZOLETTO ROSA olio su tela, cm 81x60 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Aleksandr Alekseevich Buchkuri (Taganrog 1870-1941) CONTADINA CON FAZZOLETTO TURCHINO olio su tela, cm 81x58,5 [..]
Dettaglio Lotto
1 - 23 di 23 LOTTI