Asta (531)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Omaggio a Dora di Rudinì Labouchère Ruspoli
mer 8 LUGLIO 2020
Asta
8 luglio 2020
Corso Italia, 6 - Firenze
4, 5, 6 e 7 luglio 2020
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
Bottega di Benedetto da Maiano
Giovanni Boldini
Scuola fiorentina del XV/XVI s ..
Scuola veneta
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
VINTAGE
Lotto
Stima
1 - 21 di 21 LOTTI
Giovanni Boldini
Ritratto di Maria Dorotea (Dora) Labouchère Starrabba di Rudinì Ruspoli 1902
matita su carta applicata a cartone, firmato e datato, lievi imperfezioni
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Baule da viaggio Louis Vuitton
struttura in legno rivestita in tela monogram con dettagli in cuoio naturale, banda centrale in giallo e blu, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino e San Giovannino
bassorilievo in stucco, in cornice coeva, difetti
Dettaglio Lotto
Giovanni Boldini
Due studi per ritratto femminile
carboncino su carta, difetti
Dettaglio Lotto
Scuola veneta
Madonna con Bambino
altorilievo in terracotta con integrazioni in stucco, difetti
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina del XV/XVI secolo
Gesù Bambino
scultura in terracotta, difetti
Dettaglio Lotto
Servito di bicchieri in vetro soffiato di Murano
realizzati in vetro color verde salvia come coni rovesciati con attacco al piede circolare a doppio nodo, composto [..]
Dettaglio Lotto
Coperta da viaggio in pelliccia di donnola e velluto
realizzata con cinquantadue pelli unite, interno foderato in velluto di seta color rame centrato dal nome Dora [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in argento
stelo a faretra, bobeche realizzate come vasi medicei, basi circolari appesantite Provenienza: Collezione Casa [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Piatto in argento
bordo sbalzato con ritratti probabilmente di Maria Antonietta d'Asburgo Lorena e Luigi XVI di Francia entro quattro [..]
Dettaglio Lotto
Servito di bicchieri in cristallo con stemma di Casa Ruspoli
con coppe baccellate, composto da 21 da acqua, 19 da vino, 8 da vino bianco abbinato ad altri 18 bicchieri simili, [..]
Dettaglio Lotto
Salver in argento
bordo modanato sagomato intervallato da motivi a conchiglia di varie dimensioni tra volute contrapposte, piatto [..]
Dettaglio Lotto
Servito di posate in metallo argentato
manici sbalzati con motivo a conchiglia e incisi con stemma gentilizio, composto da 24 cucchiai, 24 forchette, [..]
Dettaglio Lotto
Piccola teiera solitaire in argento
corpo globulare interamente sbalzato con volute di foglie d'acanto centrato da motivo di vaso ricolmo di fiori, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere in argento
realizzate come due piccole alzate rettangolari con bordi sbalzati con motivi di fiori alternati a conchiglie, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Vaso portapamette in lamina d'argento
realizzato a rocchetto, collo a tromba con baccellature, corpo sbalzato con medaglioni circolari sbalzati con [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Piccola caffettiera solitaire in argento
corpo piriforme sbalzato a baccellature torchon, manico rivestito in paglia intrecciata, coperchio a cupola con [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Cestino a navicella in argento
interamente sbalzato con volute floreali, tralci di vite e mascheroni, manico sagomato, su piede scantonato, lievi [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
realizzati a tumbler color giallo chiaro, lievemente baccellati, composto da 16 da acqua e 18 da vino, difetti [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Cioccolatiera solitaire in argento
corpo a tronco di cono interamente sbalzato con motivi floreali e vegetali, beccuccio conico, presa laterale Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sottobottiglie in rame argentato
realizzate come due cestini cilindrici con alti bordi traforati, sbalzati con ghirlande intervallate da mascheroni [..]
Dettaglio Lotto
1 - 21 di 21 LOTTI