Vaso in vetro soffiato e bronzo fuso, cesellato e dorato. Venezia o Sud della Germania. [..]
altezza cm 25. Corpo ovale in vetro soffiato verde smeraldo con ampie costolature e collo con nervature a torchon. Finimenti in bronzo dorato e cesellato con anse a volute perlinate. Piede circolare modanato con decori a ovolo e finimenti trattenuti da cerniere raffiguranti cariatidi alate e bicaudate.