Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Scarabattolo intarsiato in varie essenze lignee naturali e tinte. Germania (Ausburg?) XVII secolo  - Asta Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scarabattolo intarsiato in varie essenze lignee naturali e tinte. Germania (Ausburg?) [..]

 cm 100x36x60.
Forma rettangolare con fronte a ribalta finemente decorato con panoplia musicale nella parte centrale incorniciata da una larga fascia a motivi vegetali e volute. Parte interna a cassetti intarsiati con raffigurazioni di cavalieri e armigeri nella parte centrale e con paesaggi e architetture sui cassetti.

mer 1 LUGLIO 2020