Orologio in marmo, bronzo dorato e bronzo patinato, fine XIX secolo
parte superiore a vaso con manici a guisa di serpi, figura di amorino a tuttotondo ad indicare l'ora nella fascia oraria smaltata a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, base a plinto gradinato con incastonate placchette in bronzo dorato raffiguranti le allegorie delle stagioni, altezza cm 75