Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 272 LOTTI
Adorazione dei Magi. Fregio in marmo bianco Scultore italiano del XIX secolo
356
Cm 40x131. l rilievo che presentiamo riproduce fedelmente e a grandezza naturale la grande opera di Elia e Giovanni [..]
Allegoria della giustizia. Scultura lignea intagliata e dorata. Scultore barocco del XVIII secolo
altezza cm 81 (difetti) La figura alata, che è rappresentata nell’atto di impugnare una spada e reggere una bilancia [..]
Allegoria dell’amicizia. Intaglio minuto in legno su scatola in tartaruga. Arte neoclassica italiana, inizi del XIX secolo. Atelier di Giuseppe Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820)
285
diametro cm 7 La composizione finemente intagliata dove si intrecciano due cuori affiancati monogrammati con le [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Allegoria della musica. Marmo bianco. Scultore del XIX secolo prossimo ai modi di Luigi Pampaloni (Firenze 1791-1842)
315
cm 55x57x94. Il gruppo scultoreo, raffigurante un giovinetto seduto su una roccia nell’atto di suonare un liuto [..]
Antinoo, FD 1782 Venere callipigia, FD 1783
211
due incisioni, cm 70x50 entro cornici antiche
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Arazzo, XVIII-XIX secolo
raffigurante scena galante, cm 296x212
Architrave in marmo scolpito. Lapicida del XV secolo e interventi successivi
cm 84x16x29. L’elemento architettonico è un evidente esempio di riuso di materiale lapideo antico; infatti l’originale [..]
Aubusson Francia 1880 circa
campo marron glacè con ghirlande floreali, medaglione centrale. Bella la bordura con cartigli contenenti fiori [..]
EUR 3.000,00 / 3.400,00
Aubusson, Francia seconda metà XX secolo
297
campo verde con decoro a cassettoni, cm358x320
Aubusson, Francia XIX secolo
Campo verde chiaro con rosone centrale floreale, bordura a festoni e cartigli contenenti strumenti musicali, cm [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Aubusson, Francia XIX secolo
310
Campo marrone con rosone centrale, cartigli ai lati con vasi di fiori, cesti di frutta ed ortaggi, cm 628x537
Bacco giovane. Marmo bianco. Arte neoclassica del XIX secolo
309
cm 45x45x145. L'elegante composizione che mostra un giovane Bacco che in piedi, appoggiato ad un tronco su cui [..]
Bacile rinfrescatoio. Ottone sbalzato, fuso e cesellato. Arte barocca del XVII-XVIII secolo
cm 69x61x29 Raro rinfrescatoio con corpo ovale sagomato recante al centro stemma entro cartiglio. Piedi a foggia [..]
Bauletto in essenze lignee, rame sbalzato, traforato e argentato, arte coloniale, XVII secolo
cm 73,5x50x37,5 scrigno lastronato in essenze esotiche e impreziosito da placche sbalzate e traforate fon motivi [..]
Busto di Vittoria Colonna. Marmo bianco. Pietro Della Vedova (Rima San Giuseppe 1831 - Torino 1899)
313
cm 80x65, firma P. Della Vedova, Torino 1883. Il busto, dalla potente carica descrittiva, rappresenta una delle [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Busto in marmo raffigurante il c.d. Cicerone degli Uffizi Ignoto scultore italiano del XIX secolo
292
cm 31x26x42. Il prototipo della nostra cultura e' il celeberrimo busto degli Uffizi. Gli studi hanno messo in [..]
Busto muliebre. Marmo bianco. Roma metà XIX secolo. Firmato e datato “A.Spanelli fece 1845 Roma”
311
cm 65. Il severo ritratto di donna con cuffia, probabilmente una ricca borghese, è opera dell’artista Adriano [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Busto virile di giovane (Commodo?). Marmo bianco. Arte neoclassica italiana del XIX secolo
293
cm 50x38. La raffigurazione neoclassica del giovane uomo prende ispirazione dai modelli della classicità romana [..]
Cabinet Giorgio III, Inghilterra, XIX secolo
322
legno di mogano con parti laterali sormontate da tettucci a pagoda in metallo, corpo centrale sormontato da figura [..]
Calamaio. Marmo scolpito, pietra incisa e bronzo. Napoli XIX secolo
290
diametro cm 14, altezza cm 11 Il raffinato manufatto rimanda alla moda degli oggetti di gusto archeologico in [..]
Caminiera in legno intagliato, Piemonte XVIII secolo
213
parte superiore con dipinto ovale su tela raffigurante ritratto di signora, cm 235x109
Caminiera Luigi XIV in lagno laccato e dorato, XVIII secolo
259
fondo dipinto a finto marmo, ricchi decori in legno intagliato e dorato a motivi di volute ed elementi fogliacei, [..]
Capoletto in legno intagliato e dorato con specchi centinati composta con elementi antichi del XVIII secolo
decori intagliati a volute, elementi fogliacei, floreali e conchiglie, cm 190x123 (mancanze)
1 - 30  di 272 LOTTI