Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 272 LOTTI
Davide vincitore
340

Mercié Antonin

bronzo a patina scura, altezza cm 175
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Salotto in legno intagliato e dorato composto da quattro poltrone e divano in legno intagliato e dorato, Francia, XIX secolo
343
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto Aubusson decorato con animali e personaggi [..]
Libreria a due corpi in legno intagliato ed intarsiato, Francia, epoca Napoleone III, XIX secolo
344
base a quattro ante intarsiate suddivise da lesene, alzata a tre ante a vetro inframezzate da colonne intagliate [..]
Pendola Cartel con mensola con intarsi in boulle, Francia XVIII-XIX secolo
345
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure elaborate [..]
Tavolo da centro in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
346
ricchi decori intagliati a motivi floreali, tralci fogliacei e volute, al centro conchiglia traforata, piano dipinto [..]
Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato, XIX secolo
347
decori a motivi di volute ed elementi fogliacei, cm 83x50 (difetti)
Trittico composto da pendola e coppia di candelabri in bronzo dorato e marmo, Francia XIX-XX secolo
348
pendola a guisa di biga condotta da figura alata di gusto impero, cm 44x14x39
Grande libreria impiallacciata in piuma di mogano, Inghilterra inizio XX secolo
349
sei ante pannellate alla base e sei ante a vetro, cm 366x250 circa (rotture)
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Tempietto in radica di erica e osso.
350
Altezza cm 19, diametro cm 14
Suite di mobili in legno ebanizzato, dorato e dipinto, Italia, seconda metà del XIX secolo
352
legno sagomato, lastronato, ebanizzato e parzialmente scolpito a teste ferine dorate. Finemente decorato da motivi [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Coppia di panchetti Tole peinte e stoffa
353
decori floreali in oro su fondo rosso, cm 48x40
Madonna con Bambino. Stucco policromo. Plasticatore del XIX secolo
354
cm 62x44. La composizione è realizzata ispirandosi ai modelli della scultura rinascimentale fiorentina del XV [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Putti danzanti. Coppia di rilievi in terracotta. Cornice architettonica in legno intagliato Manifattura toscana del XIX/XX secolo
355
236x20x160. La coppia di rilievi, incorniciati in un insieme che pare del tutto omogeneo, sono riproduzioni di [..]
Adorazione dei Magi. Fregio in marmo bianco Scultore italiano del XIX secolo
356
Cm 40x131. l rilievo che presentiamo riproduce fedelmente e a grandezza naturale la grande opera di Elia e Giovanni [..]
Maria Maddalena. Busto in marmo patinato Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937) Firmato e datato Alceo dossena 36
357
altezza cm 57 L'intenso busto della Santa è con fondata probabilità uno di quelli documentati da immagini e citato [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Piano di tavolo. Marmo nero del Belgio e varie qualità di pietre dure colorate (diaspri, agate, lapislazzulo). Firenze ultimo quarto del XIX secolo
358
diametro cm 55 Elegante piano circolare riccamente decorato con festone floreale composto da rose, margherite, [..]
Grande vaso. Alabastro scolpito. Italia seconda metà del XIX secolo. Probabile manifattura Viti, Volterra
359
cm 60x30 Piede circolare gradinato e corpo sagomato con alto collo strozzato. Eleganti decori con festoni floreali [..]
Coppia di teste classiche. Marmo bianco. Scultore del XIX secolo
360
cm 22x22x53. Le due teste di giovani modellate “all’antica” rivisitano modelli di gusto archeologico
Piano in marmo nero decorato “a commesso” con marmi colorati e pietre dure. Manifattura del XX-XXI secolo
365
cm 61x95. Ricche decorazioni in lapislazzulo, agate, calcedoni e altri marmi raffiguranti volute, motivi floreali [..]
366
cm 118,5x86,5. Ricche decorazioni in lapislazzulo, agate, calcedoni e altri marmi raffiguranti volute, motivi [..]
Coppia di monumentali leoni reggistemma. Marmo bianco. Scultore del XIX-XX secolo
367
cm 75x42x116. Le due imponenti figure dall’atteggiamento minacciosamente feroce ritratte nell’atto di reggere [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Monumentale coppia di talamoni. Marmo bianco. Arte del XIX-XX secolo
368
cm 70x52x110 Le due figure speculari, raffiguranti un Ercole nell’atto di sorreggere una volta a nicchie e volute, [..]
241 - 270  di 272 LOTTI