Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 272 LOTTI
Pendola da parete in metallo dorato, Raingo Freres a Paris, Francia XIX secolo
280
cassa sagomata, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, altezza cm 75
Coppia di vasi biansati in bronzo dorato, Francia XIX secolo
281
corpo centrato da decoro di lira, altezza cm 45
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Orologio in marmo, bronzo dorato e bronzo patinato, fine XIX secolo
282
parte superiore a vaso con manici a guisa di serpi, figura di amorino a tuttotondo ad indicare l'ora nella fascia [..]
Coppia di importanti cassettoni con specchiere, Toscana, inizi del XIX secolo
283
specchiere impreziosite da applicazioni di intagli in legno dorato, con teste di cariatidi laccate color bronzo. [..]
Credenza con ante scorrevoli, in cipresso, piano in mogano biondo e alzata sagomata in ciliegio. Ebanisteria senese neoclassica su probabile progetto di Agostino Fantastici, Siena, prima metà del XIX secolo
284
Forma rettangolare con fronte spezzata da montante che separa due ante scorrevoli. Alzata mistilinea con ripiano [..]
Allegoria dell’amicizia. Intaglio minuto in legno su scatola in tartaruga. Arte neoclassica italiana, inizi del XIX secolo. Atelier di Giuseppe Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820)
285
diametro cm 7 La composizione finemente intagliata dove si intrecciano due cuori affiancati monogrammati con le [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Memento mori in radica, tartaruga e vetro con micro intaglio sul coperchio raffigurante ara sepolcrale. Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) e atelier, inizi del XIX secolo
288
al centro della composizione un'urna cineraria a foggia di vaso posta su un'ara attorniata da una fila di alberelli [..]
Coppia di canopi di gusto egizio. Pietra tenera scolpita e dipinta. Italia meridionale (Napoli?) inizi del XIX secolo
289
altezze cm 96 e cm 99 Le due insolite sculture rappresentano a pieno il gusto “Return d’Egypte” in voga nella [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Calamaio. Marmo scolpito, pietra incisa e bronzo. Napoli XIX secolo
290
diametro cm 14, altezza cm 11 Il raffinato manufatto rimanda alla moda degli oggetti di gusto archeologico in [..]
Tavolo da centro in scagliola colorata. Arte italiana del XIX secolo. Probabilmente manifattura reale di San Carlo alle Mortelle o Real Fabbrica Ferdinandea
291
diametro cm 91, altezza cm 89 Il raro tavolo ideato nei modi del gusto archeologico pompeiano presenta un piano [..]
Busto in marmo raffigurante il c.d. Cicerone degli Uffizi Ignoto scultore italiano del XIX secolo
292
cm 31x26x42. Il prototipo della nostra cultura e' il celeberrimo busto degli Uffizi. Gli studi hanno messo in [..]
Busto virile di giovane (Commodo?). Marmo bianco. Arte neoclassica italiana del XIX secolo
293
cm 50x38. La raffigurazione neoclassica del giovane uomo prende ispirazione dai modelli della classicità romana [..]
Sileno Fonderia italiana del XVIII-XIX secolo
295
altezza cm 31,5. L'originale delle nostre sculture, rinvenuto a Pompei il 2 maggio 1864, si trova da allora nel [..]
Rilievo in marmo circolare raffigurante l'Imperatore Nerone Anonimo scultore italiano del XX secolo
296
diametro cm 43. Il rilievo, di dimensioni ragguardevoli, rappresenta quello che e' sempre stato identificato con [..]
Aubusson, Francia seconda metà XX secolo
297
campo verde con decoro a cassettoni, cm358x320
Salotto stile Luigi XV in legno intagliato e dorato composto da due poltrone, quattro sedie e un divano, XIX secolo
299
sedute e schienali rivestite in tessuto damascato rosso, divano cm 156x58x107, poltrone cm 68x68x100, sedie cm [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Vetrina in legno impiallacciato ed intarsiato, Olanda XIX secolo
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX secolo
304
base a plinto sormontata da figura femminile e da figura maschile a tuttotondo, quadrante con fascia oraria circolare [..]
Stipo monetiere. Legno tinto e dipinto. Ebanisteria del XIX secolo
306
cm 144x44,5x180 L'originale arredo, di ispirazione seicentesca, sembra eseguito per svolgere una funzione non [..]
Stipo monetiere. Tartaruga e avorio. Legno ebanizzato, bronzo fuso e cesellato. Ebanisteria d’oltralpe del XVIII-XIX secolo
307
cm 59x31x41. Fronte rettangolare con due ordini di cassetti laterali ed, al centro, nicchia architettonica con [..]
Bacco giovane. Marmo bianco. Arte neoclassica del XIX secolo
309
cm 45x45x145. L'elegante composizione che mostra un giovane Bacco che in piedi, appoggiato ad un tronco su cui [..]
181 - 210  di 272 LOTTI