Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 272 LOTTI
Crocifisso ligneo, scultore toscano della fine del XIV, inizio XV secolo
cm 141x67, croce, cm 57,5x55,5x13,5 Il crocifisso rimanda ancora per alcuni aspetti alla scultura gotica pisanesca: [..]
Magi a cavallo, martirio di San Pietro e San Paolo. Rilievi in legno policromo Arte veneta o lombarda, XVI secolo
cm 24x24, cm 19x23 e cm 18x21. I tre rilievi provengono con tutta probabilità da uno smembrato altare ad edicole [..]
Scultura in legno policromo e dorato raffigurante San Paolo. Artista lombardo del XVI secolo
Altezza cm 29 La raccolta figura si identifica facilmente in San Paolo soprattutto per la presenza dello spadone [..]
Due rilievi raffiguranti figure femminili. Legno scolpito. Scultore rinascimentale d’oltralpe del XVI secolo
cm 120. Le due sinuose figure, sicuramente parte di una più ampia composizione, caratterizzate dalle eleganti [..]
Ecce Homo Busto in creta policroma. Plasticatore spagnolo del XVI secolo
cm 18x10x22,5. La scultura rientra nella produzione di immagini sacre di derivazione rinascimentale italiana. [..]
Salvator Mundi. Legno scolpito e policromo. Spagna (Siviglia?) inizi del XVII secolo
altezza cm 56 La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva [..]
Pannelli a commesso di marmi, arte italiana del XVII secolo
i raffinati lavori ad intarsio composti da due paraste raffiguranti motivi fitoformi, conchiglie, figure di cariatidi [..]
Coppia di mensole in marmo bianco e breccia colorata. Arte barocca italiana, XVII-XVIII secolo
cm 42x24x73 Elementi architettonici a plinto verticale raffiguranti teste di cherubini poggiante su voluta sagomata [..]
Architrave in marmo scolpito. Lapicida del XV secolo e interventi successivi
cm 84x16x29. L’elemento architettonico è un evidente esempio di riuso di materiale lapideo antico; infatti l’originale [..]
Stemma in marmo bianco. Arte barocca del XVII secolo
cm 62x76 Riserva centrale sagomata con cornice a volute e cimasa a foggia di conchiglia
Coppia di angeli in legno policromo. Arte barocca italiana del XVII secolo
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Bacile rinfrescatoio. Ottone sbalzato, fuso e cesellato. Arte barocca del XVII-XVIII secolo
cm 69x61x29 Raro rinfrescatoio con corpo ovale sagomato recante al centro stemma entro cartiglio. Piedi a foggia [..]
Cornice alla fiamminga Italia centrale (Toscana?) XVII secolo
cm 111x93 varie essenze con legno di frutto tinto e dorato
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Comò in noce a quattro cassetti, Lombardia, inizio XVIII secolo
fianchi pannellati, cassetto sulla sommità con interno a scrittoio, pilastri decorati da intagli, cm 142x64x10 [..]
Scarabattolo intarsiato in varie essenze lignee naturali e tinte. Germania (Ausburg?) XVII secolo
cm 100x36x60. Forma rettangolare con fronte a ribalta finemente decorato con panoplia musicale nella parte centrale [..]
Grande vetrina da speziale in legno intagliato, elementi antichi
sei ante alla base, tre ante a vetro superiori, colonne scanalate sui montanti, cm 405x56,5x279 (difetti)
Orologio a lanterna, Bologna 1720 circa
scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria, cm 38x16x13
Orologio a saliera in bronzo dorato con quadrante orizzontale. Davide Weberstug, XVII secolo
Orologio notturno in ebano, Italia XVII secolo
Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne a torchon sui montanti. Quadrante dipinto su rame con allegoria [..]
Pendola romana con cassa impiallacciata in palissandro con riporti in bronzo dorato, Roma, XVII secolo
Pendola romana con cassa impiallacciata in noce, Roma, XVIII secolo
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Meridiana da giardino in ardesia, probabilmente Genova, XVIII secolo
incisioni con figure allegoriche (alba e tramonto?), quadrante delle ore inciso in numeri romani da IX a III, [..]
Mosè salvato dalle acque Marmo bianco.  Arte barocca italiana del XVIII secolo
cm 38x25. La raccolta composizione che illustra la narrazione tratta dall’esodo di Mosè neonato posto da sua madre [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Console Luigi XV in noce lastronato e filettato, Veneto XVIII secolo
fascia centrale lastronata in radica con filettature, fronte mosso ad un cassetto, montanti a voluta a ricciolo [..]
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
1 - 30  di 272 LOTTI