Coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato, XIX secolo
fusto centrale con sfingi, altezza cm 53. I due candelabri sono eseguiti nel gusto stilistico del neoclassicismo francese ispirati a modelli dell’orafo Pierre Philippe Thomire (Parigi 1751 - 1843)