Asta (525)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mar 30 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 242 LOTTI
Deposizione
olio su tela, cm 170x110
Paesaggio con contadini

Helmbreker Teodor

olio su tela, cm 100x85
Paesaggio boschivo

Fouquieres Jaques

olio su tela, cm 70x95
Scontro tra velieri

Claesz van Wieringen Cornelis

olio su tavola, cm 20x25,5
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Episodi biblici e mitologici
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 103x134
La fucina di Vulcano

PELLEGRINI GIOVANNI ANTONIO

bozzetto ad olio su tavoletta, cm 40x20
Giocatori di carte
olio su tela, cm 95x123
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Baccanale di putti con scena mitologica
Veduta del ponte di Rialto a Venezia

GUARDI GIACOMO

olio su tela, cm 30x40, entro cornice in legno intagliato e dorato
Veduta di Venezia con Palazzo Ducale

Carlevarijs Luca

olio su tela, cm 54x84 entro cornice dorata
EUR 16.000,00 / 18.000,00
Betsabea al bagno

Franck Pauwels

olio su tela, cm 107x92
Coppia in un interno

Carree Hendrik

olio su tela, cm 48x39, firmato in basso a sinistra
Diana e Cerere

Van Kessel Ferdinand

olio su tavola, cm 57x88
Pastorella

NOGARI GIUSEPPE

olio su tela, cm 94x76 entro cornice dorata
Personaggio turco con leone

Beaumont Carlo Francesco

olio su tela, cm 50x27
Musico con arpa

Adler Salomon

olio su tela, cm 90x70 entro bella cornice dorata
Gesù in croce fra la Madonna e S. Giovanni

de Grebber Pieter

olio su tavola, cm 71x42 reca sigillo in ceralacca al retro
Crocifissione
olio su tavola, cm 64x50
Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 76x60,5
Capricci architettonici
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 103x148
Paesaggio costiero con figure
Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 72x100
Riposo durante la fuga in Egitto

Mola Pier Francesco

olio su tavola, diam cm 24 entro cornice coeva in legno dorato reca al retro firma Francisco Mola sia sulla tavola [..]
Paesaggio con viandanti e città sullo sfondo
Ritratto di famiglia

Fruytiers Philip

tempera su carta, cm 41x62
Capriccio con arcate su bacino lacustre

COCCORANTE LEONARDO

olio su rame, cm 20,5x18
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Capriccio architettonico con donne al lavatoio

Codazzi Niccolò

olio su tela, cm 73x97
Incendio di Troia

Tassi Agostino

olio su tela, cm 95x135
Putti musicanti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 113x82
Figura femminile con cesto di frutta

Paggi Giovanni Battista

olio su tela, cm 135x110
91 - 120  di 242 LOTTI