Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato, Genova, terzo quarto del XVIII secolo
quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 45x35x79