Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 78 LOTTI
Sottocoppa Savona, fine del XVII -  inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccole sbeccature [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccoli salti di [..]
Tulipaniera Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocroma blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 26. Piccole sbeccature [..]
Sottocoppa traforata Albisola, manifattura Conrado, fine del XVII secolo
Maiolica . Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede Dal bordo [..]
Trumeau Luigi XV interamente lastronato in palissandro ed intarsiato e filettato in bois de rose, Genova, metà del XVIII secolo
Intarsi a quadrifogli e cuori più volte ripetuti sul fronte e sui fianchi, alzata sagomata con due sportelli a [..]
EUR 70.000,00 / 80.000,00
Bureau Luigi XV, Genova, 1760-70 circa
mosso sul fronte e sui fianchi, a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronatura in palissandro con [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Scrivania diplomatica Luigi XV lastronata in noce a lisca di pesce, Genova, metà XVIII secolo
tre cassetti nella fascia, piano sagomato rivestito in pelle, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo, [..]
Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova prima metà XVIII secolo
rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, pellacce all’attaccatura della gamba, sedile [..]
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con raffigurazione della Vergine, Genova, prima metà XVIII secolo, punzone della Torretta per l’anno 1741
cm 28; gr. 190. Bordo mistilineo architettonico con parte superiore a timpano spezzato con al centro riserva a [..]
Croce da meditazione in legno ebanizzato, argento, rame e bronzo dorato. Cristo in bosso scolpito, base a semicolonna in ebano (non coeva). Arte genovese della seconda metà del XVIII secolo.
Cm 108x60. L'importante e composito manufatto, realizzato con vari materiali ad essenze pregiate, è significativa [..]
Grande piatto Savona, prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39. Sbeccature [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39,5. Sbeccature [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35. Felatura e salti di [..]
Vaso con coperchio Savona, metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e stella a cinque punte. Altezza cm 29,5. Rottura [..]
Sottocoppa Savona, Manifattura Chiodo, metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 33. Mancanza al piede, piccola sbeccatura sul bordo La decorazione [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Grande piatto Savona, Manifattura Ferro, verso la metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: falco con lettera “F” in manganese. Diametro cm 35. Una felatura; restauri e sbeccature al bordo [..]
Sottocoppa Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 26. Piccole sbeccature sul bordo. Provenienza: Antichità Oddone Genova, [..]
Sottocoppa Savona, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 30. Salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su [..]
Trumeau Luigi XV lastronato in violetto con filettature in bois de rose ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova, 1760 circa
fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Comò Luigi XV lastronato in violetto e intarsiato e filettato in bois de rose, Genova, metà del XVIII secolo
fronte e fianchi mossi con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due affiancati, maniglie bocchette e scarpette [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Bureau Luigi XV lastronato in palissandro a lisca di pesce con filettature in bois de rose, Genova 1760 circa
Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in palissandro, Genova, terzo quarto del XVIII secolo
quadrifoglio intarsiato sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro [..]
Insieme di sette sedie Luigi XV in legno intagliato, Genova XVIII secolo
decori intagliati a motivo vegetale e pellacce, gambe arcuate, cm 54x48x102
Quattro poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova XVIII secolo
rosellina intagliata sullo schienale mosso, pellacce sulla traversa frontale e all’attaccatura della gamba, sedile [..]
Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato, Genova, terzo quarto del XVIII secolo
quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, all’interno [..]
Comò Luigi XV  lastronato e filettato, Genova, XVIII secolo
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in bois de violette e filettato ed intarsiato su fronte e fianchi [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Comò Luigi XV lastronato in bois de violette, Genova XVIII secolo
filettature in bois de rose, due cassetti più due piccoli affiancati. Raffinate maniglie, bocchette e scarpette [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio Torretta 1766
Altezza cm 27, gr. 1115. Corpo piriforme con andamento tortile, poggiante su base circolare, becco antropomorfo, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Coppia di candelieri in argento fuso sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno 1770
gr. 1000, altezza cm 24,5. Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. [..]
31 - 60  di 78 LOTTI