Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 78 LOTTI
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, metà del XVIII secolo, bollo della Torretta con datario consunto e altro non identificato.
Corpo ovale e centinato con decoro a pellacce, poggiante su quattro piedini a voluta. Coperchio centinato e presa [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Vaso con coperchio Savona, metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e stella a cinque punte. Altezza cm 29,5. Rottura [..]
Tulipaniera Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocroma blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 26. Piccole sbeccature [..]
Trumeau Luigi XV lastronato in violetto con filettature in bois de rose ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova, 1760 circa
fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Trumeau Luigi XV interamente lastronato in palissandro ed intarsiato e filettato in bois de rose, Genova, metà del XVIII secolo
Intarsi a quadrifogli e cuori più volte ripetuti sul fronte e sui fianchi, alzata sagomata con due sportelli a [..]
EUR 70.000,00 / 80.000,00
Trumeau Luigi XIV lastronato e intarsiato, Genova, prima metà del XVIII secolo
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Testa di fanciullo. Bronzo fuso e cesellato. Niccolò Roccatagliata (Genova 1560 - 1636 ca.) e bottega, XVI-XVII secolo
cm 10x7 Il piccolo busto è caretteristico della produzione bronzea attribuibile alla fonderia veneziana dello [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in palissandro, Genova, terzo quarto del XVIII secolo
quadrifoglio intarsiato sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro [..]
Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato, Genova, terzo quarto del XVIII secolo
quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, all’interno [..]
Stagnone Savona, ultimo quarto del XVII secolo
Stagnone Albisola, Manifattura dei Conrado, fine del XVII - inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: corona e lettere “BB”. Altezza cm 37,5. Restauro al [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova XVIII secolo
ricchi decori a motivi di volute, elementi floreali e fogliacei, cm 105x190
Sottocoppa traforata Albisola, manifattura Conrado, fine del XVII secolo
Maiolica . Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede Dal bordo [..]
Sottocoppa Savona, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 30. Salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su [..]
Sottocoppa Savona o Albisola, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 26. Piccole sbeccature sul bordo. Provenienza: Antichità Oddone Genova, [..]
Sottocoppa Savona, Manifattura Chiodo, metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 33. Mancanza al piede, piccola sbeccatura sul bordo La decorazione [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Sottocoppa Savona, fine del XVII -  inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35. Felatura e salti di [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccoli salti di [..]
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccole sbeccature [..]
Sei sedie Luigi XV in noce intagliato, XVIII secolo
decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 52x46x98. Nel lotto si aggiunge una sedia Luigi [..]
Scrivania diplomatica Luigi XV lastronata in noce a lisca di pesce, Genova, metà XVIII secolo
tre cassetti nella fascia, piano sagomato rivestito in pelle, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo, [..]
Rara coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e inciso. Genova primo quarto del XVIII secolo. Bollo della Torretta con numero 2
Altezza cm 13, diametro cm 12,5, gr. 400. Largo piede circolare ”a tromba” con bordo nervato e inciso. Fusto a [..]
Quattro poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova XVIII secolo
rosellina intagliata sullo schienale mosso, pellacce sulla traversa frontale e all’attaccatura della gamba, sedile [..]
Putto ebbro. Marmo bianco. Genova XVII-XVIII secolo. Scultore barocco prossimo a Filippo Parodi (Genova 1630-1702)
cm 25x22x45. La vivace composizione profana, eseguita per una raffinata committenza, raffigura un putto che nudo [..]
Portabottiglie Savona, XVII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 15,8; 18 x 18. Ottimo stato di conservazione; qualche [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Piatto reale Savona, verso la fine del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 49. Rotto in due [..]
Piatto reale Savona, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 45 circa. Ottimo stato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
1 - 30  di 78 LOTTI