Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 78 LOTTI
Importante caffettiera neoclassica in argento fuso, sbalzato e cesellato, manico in legno ebanizzato. Genova, inizi del XIX secolo, bollo della Torretta con datario 1802
Altezza cm 30; gr.800. Questa elegante caffettiera, dal raffinato ed inusuale corpo a goccia poggiante su un basso [..]
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio della Torretta senza datario.
Piede circolare gradinato, decorato con bordo ad ovoli intrecciati, fascia bombata con foglie di alloro stilizzate [..]
Gruppo “Firenze domina Pisa” Savona, Giacomo Boselli, 1790 circa
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Minime sbeccature Su alta base architettonica, eseguita ad [..]
Gruppo “Erminia” Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 30; altezza senza base cm 26,5; diametro base cm 22,8. Minime [..]
Due serbatoi da parete col coperchio Savona, probabilmente Manifattura Boselli, 1790 circa
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 56; 28 x 19. Stato di conservazione: sbeccature diffuse, restauri [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Coppia di vasi con coperchio  Savona, probabilmente Giacomo Boselli, 1770-1780 circa
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30. Diverse rotture ricomposte in vecchi restauri I vasi a balaustro, realizzati [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Putto ebbro. Marmo bianco. Genova XVII-XVIII secolo. Scultore barocco prossimo a Filippo Parodi (Genova 1630-1702)
cm 25x22x45. La vivace composizione profana, eseguita per una raffinata committenza, raffigura un putto che nudo [..]
Cassettone Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova, seconda metà del XVIII secolo
fronte a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, medaglione centrale in bosso ritoccato a penna con motivo [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Coppia di appliques Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova seconda metà del XVIII secolo
grande fiore centrale inserito in un ovale circondato da rami fogliacei, festoni e sormontato da vaso biansato, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Due figure da presepe in legno scolpito, intagliato e laccato in policromia. Scuola genovese del XVIII secolo
San Giuseppe altezza cm 54 circa, Santo altezza cm 43 circa. Entro teca in perspex e base rivestita in velluto [..]
Figura da presepe, Pasquale Navone (1746-1791)
manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 53 Provenienza: - Collezione Severino [..]
Coppia di fugure da presepe raffiguranti armigeri, manifattura genovese, XVIII secolo
manichino in legno articolato, occhi di vetro, altezze cm 34 e cm 35
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Comò a due cassetti lastronato in violetto con filettature in bois de rose e intarsi in legni vari, Genova, 1770 circa
motivi di ramages vegetali in noce e bosso ritoccato a penna, medaglioni circolari e ghirlande. Maniglie, bocchette [..]
EUR 17.000,00 / 20.000,00
Comò Luigi XV lastronato in palissandro ed intarsiato e filettato in bois de rose con il motivo del quadrifoglio, Genova, metà del XVIII secolo
fronte bombato con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, metà del XVIII secolo, bollo della Torretta con datario consunto e altro non identificato.
Corpo ovale e centinato con decoro a pellacce, poggiante su quattro piedini a voluta. Coperchio centinato e presa [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, seconda metà del XVIII secolo. Marchio della Torretta con datario consunto (176…).
Alto piede con gola a nervature ad andamento tortile e decorazioni con fogliami che si ripetono sul fusto, terminante [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Coppia di candelieri in argento fuso sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno 1770
gr. 1000, altezza cm 24,5. Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio Torretta 1766
Altezza cm 27, gr. 1115. Corpo piriforme con andamento tortile, poggiante su base circolare, becco antropomorfo, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Comò Luigi XV lastronato in bois de violette, Genova XVIII secolo
filettature in bois de rose, due cassetti più due piccoli affiancati. Raffinate maniglie, bocchette e scarpette [..]
Comò Luigi XV  lastronato e filettato, Genova, XVIII secolo
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in bois de violette e filettato ed intarsiato su fronte e fianchi [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato, Genova, terzo quarto del XVIII secolo
quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, all’interno [..]
Quattro poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova XVIII secolo
rosellina intagliata sullo schienale mosso, pellacce sulla traversa frontale e all’attaccatura della gamba, sedile [..]
Insieme di sette sedie Luigi XV in legno intagliato, Genova XVIII secolo
decori intagliati a motivo vegetale e pellacce, gambe arcuate, cm 54x48x102
Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in palissandro, Genova, terzo quarto del XVIII secolo
quadrifoglio intarsiato sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro [..]
Bureau Luigi XV lastronato in palissandro a lisca di pesce con filettature in bois de rose, Genova 1760 circa
Comò Luigi XV lastronato in violetto e intarsiato e filettato in bois de rose, Genova, metà del XVIII secolo
fronte e fianchi mossi con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due affiancati, maniglie bocchette e scarpette [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Trumeau Luigi XV lastronato in violetto con filettature in bois de rose ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova, 1760 circa
fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
1 - 30  di 78 LOTTI