Importante acquasantiera raffigurante la Deposizione in argento fuso, sbalzato e [..]
cm 23,5x18,5x8, gr. 620. Rara acquasantiera in argento sbalzato, con parti in fusione, rappresentante la Deposizione di Cristo cesellata in forte rilievo. Sullo sfondo il Golgota entro cornice di rocce e arbusti. Piletta coeva a cassetta estraibile con coperchio mobile. Iniziali M V incise sul retro, forse appartenenti all’antico proprietario. Bell’esempio di grande qualità esecutiva realizzata da valente orefice fiammingo operante a Genova nel XVII secolo, l’opera reca impresso in marchio torretta con datario 731 per la rimessa in commercio nella città di Genova nel 1731.