Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30. Diverse rotture ricomposte in vecchi restauri
I vasi a balaustro, realizzati a stampo, poggiano su piede allargato e sono percorsi sull’altezza da robuste nervature che proseguono sul coperchio a cupola dalla presa a fiore. La decorazione pittorica è a rocailles rosso porpora e ramoscelli fioriti e fogliati è in verde smeraldo
Un vaso dalla forma molto simile è pubblicato da L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, pag. 112, fig. 102; un altro da P. Torriti, Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, Genova 1965, p.132-133; Tav. XVIII