Asta (522)

mar 7 -  mer 8 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 07/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0108
SECONDA TORNATA: 07/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0109-0215
TERZA TORNATA: 08/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0216-0347
QUARTA TORNATA: 08/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0348-0423
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 404 LOTTI
Santa Caterina d'Alessandria.
283

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

EUR 4.000,00 / 7.000,00
Cristo.
284

ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO

EUR 4.000,00 / 8.000,00
Attribuito a. Tempesta con imbarcazioni.
285

ROSA SALVATORE (1615 - 1673)

Provenienza: Collezione Privata.Esposizione: Detroit Institute of Arts, USA, 1942.Pubblicazione: Wilhelm Reinhold [..]
Davide vittorioso con la testa di Golia.
286

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 9.000,00
Diana con le ninfe al bagno.
287

ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO

Bottega di. Betsabea al bagno.
288

SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747)

Il dipinto una replica di bottega dell'opera oggi conservata presso la Residenzgalerie di Salisburgo. Il soggetto [..]
Venditori di cacciagione.
289

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

EUR 7.000,00 / 10.000,00
Il commiato di Ettore dalla moglie e dal figlioletto Astianatte.
290

VAROTARI ALESSANDRO, DETTO IL PADOVANINO (1588 - 1649)

L'attribuzione al padovanino stata confermata da Bernard Aikema che ha esaminato il presente dipinto. L'opera [..]
Attribuito a. Studio di insetti.
291

VAN KESSEL JAN (1626 - 1679)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione Privata.L'opera - un olio su rame- da riferirsi alla mano [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Natura morta di frutta con gallina.
292

CASSANA GIOVANNI AGOSTINO (1658 - 1720)

Provenienza: Palazzo Labia Venezia, Asta Finarte 1964. Gi propriet di Georges de Beistegui.
Adorazione dei pastori.
293

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

EUR 6.000,00 / 10.000,00
Vergine Addolorata.
294

COZZA FRANCESCO (1605 - 1682)

L'opera accompagnata dalla scheda a cura di Erich Schleier, 5 novembre 2013.Conosco e giudico questo affascinante [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Cleopatra.
295

DA PISTOIA GRAZIA LEONARDO (1502 - 1548)

Cornice in legno con fascia centrale dipinta a finto marmo nei toni del rosso Verona affiancata da cornici modanate [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Il commiato di Ettore da Andromaca.
296

FERRARI LUCA (1605 - 1654)

L'opera accompagnata dalla scheda a cura di Massimo Pirondini.Provenienza: Gi Collezione Muselli-d'Acquarone. [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Prospetto architettonico per la facciata di una chiesa.
297

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

In basso a sinistra scritta illeggibile. Difetti.
Figura allegorica.
298

ARTISTA NEOCLASSICO

EUR 150,00 / 300,00
Caricatura di contadino.
299

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 700,00 / 1.200,00
Paesaggio con contadino.
300

BOTH JAN (1615 - 1652)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Privata.In questo paesaggio Both dimostra di eccellere nell'interpretazione [..]
Attribuito a. Testa di giovane.
303

BATONI POMPEO (1708 - 1787)

Scritta illeggibile in basso a destra.Provenienza: Collezione E. Raffaello Lamponi Leopardi, Firenze, fino al [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Attribuito a. Studio con figura di spalle.
304

MARATTA CARLO (1625 - 1713)

Tracce del marchio della collezione in basso a destra. Al retro firmato ''Carl Maratty''.Provenienza: Collezione [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Condannati portati al patibolo in un carcere.
305

BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844)

Provenienza: Collezione Privata, Pordenone. Galleria d'Arte Il Camino, Pordenone.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Il ratto d'Europa.
306

POUSSIN NICOLAS (1594 - 1665)

Disegno a matita rossa, acquerello, tracce di matita nera, penna e inchiostro bruno su carta bianca ingiallita, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Cassapanca in legno intagliato con riserve rettangolari e blasone al centro, cariatidi ai lati, gambe leonine.
307

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Ottimo stato di conservazione.
Cassone nuziale in gattice realizzato a foggia di urna e dipinto in policromia, lievemente bombato centrato da stemma gentilizio.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Ribalta in legno a tre cassetti in radica di noce, mossa sul fronte.
310

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

Difetti e restauri. Ottimo stato di conservazione.
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Coppia di putti.
311

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile alla base, punzone Francaise Paris.
Angelo porta cero in pietra policroma.
Madonna con bambino.
313

SCULTORE NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO

Busto virile all'antica in marmo bianco statuario, su piedistallo ligneo modanato dipinto ad imitazione del marmo fior di pesco carnico rosato.
314

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Il busto, ispirato alla ritrattistica celebrativa romana di tipo eroico, cinto da un drappo tunica fermato da [..]
271 - 300  di 404 LOTTI