LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) Gallo ferro cm 45x40x30, con base in legno cm 45x37,5x6 firmato
Senza titolo litografia su lastra in rame cm 35,5x26,5 firmata in basso a destra tiratura di 500 esemplari, n. 437/500
Cock iron 45x40x30 cm, with wooden base 45x37.5x6 cm signed
Untitled lithography on copper plate 35.5x26.5 cm signed on the bottom right edition of 500 exemplars, n. 437/500
La scultura in ferro è in buono stato di conservazione., Visibile il colore omogeneo di ossidazione sulla superificie. La base in legno nella parte superiore è molto danneggiata da graffi ed assenze di materia. La litografia è in buono stato di conservazione. In cornice con vetro.