BRUNO PULGA (Bologna 1922 - Bologna 1992) La natura 1981 olio su tela cm 100x80 al retro titolato, firmato e datato al retro etichetta mostra realizzata a Ferrara
The nature 1981 oil painting on canvas 100x80 cm on the reverse titled, signed and dated on the reverse label of exhibition realized in Ferrara
Allievo di Giorgio Morandi e Virgilio Guidi. Nel 1954 espone nella sua prima collettiva alla galleria La Bussola di Torino. L'anno successivo realizzaerà la sua prima personale a Bologna ed inizia la sua collaborazione con la Galleria Il Milione di Milano.