Asta (521)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
Adami Valerio
ALFIERO CAPPELLINI
ALLODI LUCIANO
ANGELI FRANCO
ATTARDI UGO
BACOSI MANLIO
Baj Enrico
BARNI ROBERTO
BERTO GIANPOLO
BIANCO REMO
BOETTI ALIGHIERO
BORGHESE FRANZ
BORGIANNI MARCO
BREDDO GASTONE
BUENO ANTONIO
BURATTIN RINALDO FRANK
Cagli Corrado
CALDERARA ANTONIO
CALIGIANI ALBERTO
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASCELLA MICHELE
CASORATI FELICE
CASSINARI BRUNO
CESETTI GIUSEPPE
CONTI PRIMO
CROCICCHI LUCA
DE GROSSI MARIO
DELAUNAY SONIA
Della Porta Stefano
DI FILIPPO DOMENICO
DOGLIANI SILVIA
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
FAUTRIER JEAN
FESTA TANO
FIOCCHETTI FRANCO
FIORAVANTI ERVARDO
FIUME LAURA
FRANCESCHINI EDOARDO
FRANCHINA NINO
FRASCHETTI GIUSEPPE
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GUERRICCHIO LUIGI
Guerrieri Francesco
GYSIN BRION
Henry Maurice
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
KATARZYNA BOLINUSZ
KAUFFUNGEN STEFAN
KCHO KCHO
LABISSE FELIX
LEINARDI ERMANNO
LETENDRE RITA
LEVI CARLO
LICATA RICCARDO
LIGENI M.
Lo Giudice Marcello
Maccari Mino
MANAI PIERO
MANFREDI ALBERTO
MANZU GISCOMO
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI QUINTO
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MIRO' JOAN
Monachesi Sante
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
MORETTI ALBERTO
Morlotti Ennio
MUCCHI GABRIELE
Munari Bruno
Omiccioli Giovanni
Pantaleoni Ideo
Pardi Gianfranco
Pasotti Silvio
Paulucci Enrico
PIACESI WALTER
PIZZI CANNELLA PIERO
PIZZINATO ARMANDO
PLESSI FABRIZIO
POGGIALI GIAMPIERO
Pomodoro Arnaldo
POSSENTI ANTONIO
POZZATI CONCETTO
Provino Salvatore
PULGA BRUNO
RACCAGNI ANDREA
RADPOOR ARASH
RAPETTI ALFONSO
REPETTI MOGOL ALFREDO
RIELLO ANTONIO
Rotella Mimmo
RUFFINI GIULIO
Saetti Bruno
SAMONA' PUPINO
Santomaso Giuseppe
Saporetti Adolfo
SARENGO
SASSU ALIGI
SCHIFANO MARIO
SLESINNSKA SLESINNSKA ALINA
Sordini Ettore
SPAGNULO OSVALDO
STEFFANONI ATTILIO
Tacchi Cesare
TADINI EMILIO
TAKAHASHI SHU
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TATO'
Tilson Joe
TINTI MARZIO
TORNABUONI LORENZO
Treccani Ernesto
TROLESE BENITO
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VENTRONE LUCIANO
VENTURI VENTURINO
ZOTTI CARMELO
Lotto
Stima
151 - 180 di 229 LOTTI
ALLODI LUCIANO
LUCIANO ALLODI
LUCIANO ALLODI (Suzzara 1938) Senza titolo 1975 olio su tela cm 30x40 Untitled 1975 oil on canvas 30x40 cm [..]
Dettaglio Lotto
TINTI MARZIO
MARZIO TINTI
MARZIO TINTI (Lucca 1940) Senza titolo 1970 olio su tela cm 94x65 Untitled oil on canvas cm 94x65
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Scorcio di città olio su tela cm Glimpse of the city oil on [..]
Dettaglio Lotto
BERTO GIANPOLO
GIANPAOLO BERTO
GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Gli amanti, figure 1966, tempera ed olio su cartoncino cm 49,5x31 Lovers, figures [..]
Dettaglio Lotto
BREDDO GASTONE
GASTONE BREDDO
GASTONE BREDDO (Padova 1915 - Calenzano 1991) (2) 1incisione ed 1 disegno Senza titolo incisione cm 16x19 [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
BURATTIN RINALDO FRANK
RINALDO FRANK BURATTIN
RINALDO FRANK BURATTIN (Trieste 1914 - Prato 1998) Ritratto di uomo con pipa china su carta cm 28,5x30 Portrait [..]
Dettaglio Lotto
CALIGIANI ALBERTO
ALBERTO CALIGIANI
ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894 - 1973) Paesaggio matita sanguigna su carta cm 30x43 Landscape blood pencil [..]
Dettaglio Lotto
CALIGIANI ALBERTO
ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894 - 1973) Testa di fanciullo 1945 matita sanguigna su carta cm 38x25 Head of [..]
Dettaglio Lotto
ALFIERO CAPPELLINI
ALFIERO CAPPELLINI (Pistoia 1905 - Pistoia 1969) Senza titolo 1954 matita su carta cm 38x27 Untitled 1954 pencil [..]
Dettaglio Lotto
ANGELA CARUGATI
ANGELA CARUGATI (Firenze 1881 - Napoli 1977) (2) disegni Senza titolo matita su carta cm 43,5x33 Untitled [..]
Dettaglio Lotto
CROCICCHI LUCA
LUCA CROCICCHI
LUCA CROCICCHI (Castello di Cantagallo, 1958) Studio per un ritratto di uomo 1985 carboncino su cartone cm 44x54 [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Carena Felice
FELICE CARENA
D'ARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Senza titolo 1962 incisione su carta cm 33x48,5 Untitled 1962 etching [..]
Dettaglio Lotto
FABBRI ALFREDO
ALFREDO FABBRI (Grosseto 1926 - Grosseto 2010) Paesaggio 1966 acquerello su carta cm 23,5x32 Landscape 1966 watercolor [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL SEC. XX
ARTISTA DEL SEC. XX (3) incisioni a firma Zena Cecchi Fettucciari Senza titolo inciisone cm 18x24 Untitled [..]
Dettaglio Lotto
FRASCHETTI GIUSEPPE
GIUSEPPE FRASCHETTI
GIUSEPPE FRASCHETTI (Firenze 1879 - Firenze 1956) La chioccia olio su tavola cm 40x52 The hen oil on board 40x52 [..]
Dettaglio Lotto
LEVI CARLO
CARLO LEVI
CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Gli amanti incisione cm 35x50 PA Lovers engraving 35x50 cm PA
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
LEVI CARLO
CARLO LEVI
CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Natura morta incisione cm 35x50 PA Still life engraving 35x50 cm PA
Dettaglio Lotto
MANFREDI ALBERTO
ALBERTO MANFREDI
ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001) Senza titolo china su carta cm 21x24,5 Untitled [..]
Dettaglio Lotto
MARTINI QUINTO
QUINTO MARTINI
QUINTO MARTINI (Seano 1908 - Firenze 1990) Figura di uomo con ragazzo tempera e carboncino a colore su carta cm [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO UMBERTO MASI Paesaggio olio su tela cm 30x40 Landscape oil on canvas 30x40 cm [..]
Dettaglio Lotto
Mastroianni Umberto
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Composizione litografia a colori cm 60x80 Composition [..]
Dettaglio Lotto
NATIVI GUALTIERI
GUALTIERO NATIVI (Pistoia 1921 - Siena 1999) Natura morta litografia cm 35x50 Still life lithography 35x50 cm
Dettaglio Lotto
PADOA LAURA
LAURA PADOA (Venezia 1907 - Venezia 1972) Fiori anni 50 olio su tavola cm 48x68 Flowers 1950s oil on the table [..]
Dettaglio Lotto
PENDINI FULVIO
PENDINI FULVIO Costellazioni di Vega olio su tela cm 50x70 Constellations of Vega oil on canvas 50x70 cm [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
RUFFINI GIULIO
GIULIO RUFFINI
GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) Ritratto di fanciullo matita su carta cm 18x14 [..]
Dettaglio Lotto
Saetti Bruno
BRUNO SAETTI
BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) (3) disegni Senza titolo 1958 china su carta cm 34x23,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Saetti Bruno
BRUNO SAETTI
BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Maternità con angelo 1976 Incisione a colore cm 40x60 P.A. Motherhood [..]
Dettaglio Lotto
DELAUNAY SONIA
SONIA DELAUNAY
SONIA DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) Toulouse litografia cm 50x64.5 tiratura di 100 esemplari, n. 78/100 [..]
Dettaglio Lotto
SLESINNSKA SLESINNSKA ALINA
ALINA SLESINNSKA
ALINA SLESINSKA (1922 - 1994) Senza titolo 1960 acquerello su carta a colore cm 15x21 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
ZOTTI CARMELO
CARMELO ZOTTI
CARMELO ZOTTI (Trieste 1933 - Treviso 2007) Senza titolo tempera su cartoncino cm 20x10 Untitled tempera on [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 229 LOTTI