Asta (521)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
Adami Valerio
ALFIERO CAPPELLINI
ALLODI LUCIANO
ANGELI FRANCO
ATTARDI UGO
BACOSI MANLIO
Baj Enrico
BARNI ROBERTO
BERTO GIANPOLO
BIANCO REMO
BOETTI ALIGHIERO
BORGHESE FRANZ
BORGIANNI MARCO
BREDDO GASTONE
BUENO ANTONIO
BURATTIN RINALDO FRANK
Cagli Corrado
CALDERARA ANTONIO
CALIGIANI ALBERTO
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASCELLA MICHELE
CASORATI FELICE
CASSINARI BRUNO
CESETTI GIUSEPPE
CONTI PRIMO
CROCICCHI LUCA
DE GROSSI MARIO
DELAUNAY SONIA
Della Porta Stefano
DI FILIPPO DOMENICO
DOGLIANI SILVIA
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
FAUTRIER JEAN
FESTA TANO
FIOCCHETTI FRANCO
FIORAVANTI ERVARDO
FIUME LAURA
FRANCESCHINI EDOARDO
FRANCHINA NINO
FRASCHETTI GIUSEPPE
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GUERRICCHIO LUIGI
Guerrieri Francesco
GYSIN BRION
Henry Maurice
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
KATARZYNA BOLINUSZ
KAUFFUNGEN STEFAN
KCHO KCHO
LABISSE FELIX
LEINARDI ERMANNO
LETENDRE RITA
LEVI CARLO
LICATA RICCARDO
LIGENI M.
Lo Giudice Marcello
Maccari Mino
MANAI PIERO
MANFREDI ALBERTO
MANZU GISCOMO
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI QUINTO
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MIRO' JOAN
Monachesi Sante
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
MORETTI ALBERTO
Morlotti Ennio
MUCCHI GABRIELE
Munari Bruno
Omiccioli Giovanni
Pantaleoni Ideo
Pardi Gianfranco
Pasotti Silvio
Paulucci Enrico
PIACESI WALTER
PIZZI CANNELLA PIERO
PIZZINATO ARMANDO
PLESSI FABRIZIO
POGGIALI GIAMPIERO
Pomodoro Arnaldo
POSSENTI ANTONIO
POZZATI CONCETTO
Provino Salvatore
PULGA BRUNO
RACCAGNI ANDREA
RADPOOR ARASH
RAPETTI ALFONSO
REPETTI MOGOL ALFREDO
RIELLO ANTONIO
Rotella Mimmo
RUFFINI GIULIO
Saetti Bruno
SAMONA' PUPINO
Santomaso Giuseppe
Saporetti Adolfo
SARENGO
SASSU ALIGI
SCHIFANO MARIO
SLESINNSKA SLESINNSKA ALINA
Sordini Ettore
SPAGNULO OSVALDO
STEFFANONI ATTILIO
Tacchi Cesare
TADINI EMILIO
TAKAHASHI SHU
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TATO'
Tilson Joe
TINTI MARZIO
TORNABUONI LORENZO
Treccani Ernesto
TROLESE BENITO
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VENTRONE LUCIANO
VENTURI VENTURINO
ZOTTI CARMELO
Lotto
Stima
1 - 30 di 229 LOTTI
BOETTI ALIGHIERO
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Senza titolo litografia firmata e numerata cm 62,5x100 edizione di [..]
Dettaglio Lotto
MONDINO ALDO
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Cucquot litografia cm 71,4x49,5 firmato in basso a destra tiratura di 16 esemplari, [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCHINI EDOARDO
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 - Varese 2006) Senza titolo 1959 olio su tela cm 80x62 Untitled 1959 oil [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
TINTI MARZIO
MARZIO TINTI
MARZIO TINTI (Lucca 1940) Senza titolo 1970 olio su tela cm 60x90 Untitled 1970 oil on canvas cm 60x90
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo litografia cm 84,7x64 firmato P.A. Untitled lithography [..]
Dettaglio Lotto
DE GROSSI MARIO
MARIO DE GROSSI
MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo anni Sessanta tecnica mista su carta cm 37x35 al [..]
Dettaglio Lotto
SAMONA' PUPINO
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1958 olio su tela cm 80x100 al retro firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
BERTO GIANPOLO
GIANPAOLO BERTO
GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Maternità 1972 pennarelli colorati su carta cm 34x24 Maternity 1972 colored [..]
Dettaglio Lotto
GENTILINI FRANCO
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cattedrale litografia cm 50x70 firmato Cathedral lithography 50x70 [..]
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) L'Albero della Vita anni Settanta serigrafia su tela cm 95x95 al retro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Treccani Ernesto
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo acquaforte cm 50x35, battuta cm 23x17,5 tiratura di [..]
Dettaglio Lotto
FESTA TANO
TANO FESTA
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
CONTI PRIMO
PRIMO CONTI
PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Il giardiniere 1967 olio su carta cm 44x33,5 firmato e datato in alto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
MUCCHI GABRIELE
GABRIELE MUCCHI (Torino 1899 - Milano 2002) Omaggio a De Chirico acquerello su carta cm 36x27,5 Tribute to [..]
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna olio su masonite cm 40x52 al retro iscrizione Portrait [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Vacchi Sergio
SERGIO VACCHI
SERGIO VACCHI (Castesano, Bologna 1925) Omaggio a Grunewald acquarello su carta riportata su tela cm 100x70 [..]
Dettaglio Lotto
LEINARDI ERMANNO
ERMANNO LEINARDI
ERMANNO LEINARDI (Pontedera (PI) 1933 - Calasetta (CI) 2006) Senza titolo tecnica mista su carta cm 21,5x15,5 [..]
EUR 50,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
MARY SHOENER
MARY SHOENER (attribuibile a Mary Shoener) Number Eight cucitura su tessuto cm 25x20 Number Eight stitching [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
ANGELI FRANCO
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Tracce smalto acrilico su tela cm 100x60 al retro firmato e titolato al retro [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
DOGLIANI SILVIA
SILVIA DOGLIANI
SILVIA DOGLIANI (Fossano 1949 - Fossano 2002) Paesaggio con grande albero 1978 olio su masonite cm 40x50 Landscape [..]
Dettaglio Lotto
Capogrossi Giuseppe
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Composizione litografia cm 50x80 tiratura di 80 esemplari, n. 52/80 [..]
Dettaglio Lotto
RIELLO ANTONIO
ANTONIO RIELLO
ANTONIO RIELLO (Marostica 1958) Senza titolo 2000 tecnica mista su carta cm 30x60 firmato e datato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Cagli Corrado
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Ritratto 1961 olio su tela cm 39x44 firmato e datato in bassoa destra [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
DOGLIANI SILVIA
SILVIA DOGLIANI
SILVIA DOGLIANI (Fossano 1949 - Fossano 2002) La giocatrice di Poker 1978 olio su masonite cm 50x40 firmato in [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
DELAUNAY SONIA
SONIA DELAUNAY
SONIA DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) Senza titolo litografia cm 67x45 firmato in basso a destra siglato [..]
Dettaglio Lotto
ANGELI FRANCO
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Martedì 18 dicembre tempera e matita su carta cm 70x100 al retro etichetta [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
MIGNECO GIUSEPPE
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura femminile olio su tela cm 48x35 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Saporetti Adolfo
ADOLFO SAPORETTI
EUR 500,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Scorcio di città tecnica mista su tela cm 40x30 circa firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Della Porta Stefano
STEFANO DELLA PORTA
STEFANO DELLA PORTA (Roma 1958) Senza titolo ceramica cm 50x17x10 sulla base Bottega Gatti Faenza Untitled ceramic [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 229 LOTTI