Asta (521)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
Adami Valerio
ALFIERO CAPPELLINI
ALLODI LUCIANO
ANGELI FRANCO
ATTARDI UGO
BACOSI MANLIO
Baj Enrico
BARNI ROBERTO
BERTO GIANPOLO
BIANCO REMO
BOETTI ALIGHIERO
BORGHESE FRANZ
BORGIANNI MARCO
BREDDO GASTONE
BUENO ANTONIO
BURATTIN RINALDO FRANK
Cagli Corrado
CALDERARA ANTONIO
CALIGIANI ALBERTO
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASCELLA MICHELE
CASORATI FELICE
CASSINARI BRUNO
CESETTI GIUSEPPE
CONTI PRIMO
CROCICCHI LUCA
DE GROSSI MARIO
DELAUNAY SONIA
Della Porta Stefano
DI FILIPPO DOMENICO
DOGLIANI SILVIA
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
FAUTRIER JEAN
FESTA TANO
FIOCCHETTI FRANCO
FIORAVANTI ERVARDO
FIUME LAURA
FRANCESCHINI EDOARDO
FRANCHINA NINO
FRASCHETTI GIUSEPPE
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GUERRICCHIO LUIGI
Guerrieri Francesco
GYSIN BRION
Henry Maurice
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
KATARZYNA BOLINUSZ
KAUFFUNGEN STEFAN
KCHO KCHO
LABISSE FELIX
LEINARDI ERMANNO
LETENDRE RITA
LEVI CARLO
LICATA RICCARDO
LIGENI M.
Lo Giudice Marcello
Maccari Mino
MANAI PIERO
MANFREDI ALBERTO
MANZU GISCOMO
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI QUINTO
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MIRO' JOAN
Monachesi Sante
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
MORETTI ALBERTO
Morlotti Ennio
MUCCHI GABRIELE
Munari Bruno
Omiccioli Giovanni
Pantaleoni Ideo
Pardi Gianfranco
Pasotti Silvio
Paulucci Enrico
PIACESI WALTER
PIZZI CANNELLA PIERO
PIZZINATO ARMANDO
PLESSI FABRIZIO
POGGIALI GIAMPIERO
Pomodoro Arnaldo
POSSENTI ANTONIO
POZZATI CONCETTO
Provino Salvatore
PULGA BRUNO
RACCAGNI ANDREA
RADPOOR ARASH
RAPETTI ALFONSO
REPETTI MOGOL ALFREDO
RIELLO ANTONIO
Rotella Mimmo
RUFFINI GIULIO
Saetti Bruno
SAMONA' PUPINO
Santomaso Giuseppe
Saporetti Adolfo
SARENGO
SASSU ALIGI
SCHIFANO MARIO
SLESINNSKA SLESINNSKA ALINA
Sordini Ettore
SPAGNULO OSVALDO
STEFFANONI ATTILIO
Tacchi Cesare
TADINI EMILIO
TAKAHASHI SHU
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TATO'
Tilson Joe
TINTI MARZIO
TORNABUONI LORENZO
Treccani Ernesto
TROLESE BENITO
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VENTRONE LUCIANO
VENTURI VENTURINO
ZOTTI CARMELO
Lotto
Stima
61 - 90 di 229 LOTTI
Pantaleoni Ideo
IDEO PANTALEONI
IDEO PANTALEONI (Legnano, VR 1904 - Milano 1993) Composizione 1977 nitroacrilico su tela cm 70x50 Composition [..]
Dettaglio Lotto
Henry Maurice
MAURICE HENRY
MAURICE HENRY (Cambrai 1907 - Milano 1984) La reconaissance 1974 olio su tela cm 116x89 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
DOVA GIANNI
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo 1971 litografia cm 49,5x70 firmato e datato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
BACOSI MANLIO
MANLIO BACOSI
MANLIO BACOSI (Perugia 1921-1998) Crocefisso olio su tavola cm 46x36 firmato in basso a destra Crucifix oil [..]
Dettaglio Lotto
DE GROSSI MARIO
MARIO DE GROSSI
MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo anni Sessanta dècoupage su carta cm 32x35 [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) I cugini olio su cartone cm 21x28 firmato in basso a destra The cousins [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 70x50 Untitled lithograph 70x50 cm
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1975 litografia cm 100x70 firmato in basso destra tiratura [..]
Dettaglio Lotto
Pardi Gianfranco
GIANFRANCO PARDI
GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - Milano 2012) Magma 1997 tecnica mista su carta cm 25x35 cm firmato datato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
BACOSI MANLIO
MANLIO BACOSI
MANLIO BACOSI (Perugia 1921) Natura morta olio su tavola cm 50x50 firmato in basso a destra Still life oil on [..]
Dettaglio Lotto
Matta Sebastian
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo litografia firmato in basso a destra [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Omiccioli Giovanni
GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Senza titolo 1969 litografia cm 56,7x39,3 firmato e datato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
TURCATO GIULIO
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo litografia cm 50x70 firmato in basso a destra tiratura [..]
Dettaglio Lotto
FESTA TANO
TANO FESTA
TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo litografia cm 70x50 firmato in basso a destra timbro a secco [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Pardi Gianfranco
GIANFRANCO PARDI
GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - Milano 2012) Senza titolo collage su cartoncino firmato e datato in basso al [..]
Dettaglio Lotto
PIZZI CANNELLA PIERO
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955) Senza titolo 1989 acrilico su tela cm 130x60 Untitled 1989 acrylic [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Omiccioli Giovanni
GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Colline di Serravale di S. Marino 1960 olio su tela cm 28x64 firmato in [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Morlotti Ennio
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Fiori pastelli su carta cm 46x36 Flowers crayons on paper 46x36 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
CARRA' CARLO
CARLO CARRA'
CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Il molo 1924 incisione firmato e datato in basso a destra tiratura [..]
Dettaglio Lotto
CARRA' CARLO
CARLO CARRA'
CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) La casa dell'Autore 1924 incisione cm 49x36, battuta cm 24x16 firmato [..]
Dettaglio Lotto
CARRA' CARLO
CARLO CARRA'
CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Senza titolo 1924 acquaforte cm 51x26, battuta cm 25x35 firmato [..]
Dettaglio Lotto
GUERRICCHIO LUIGI
LUIGI GUERRICCHIO
LUIGI GUERRICCHIO (Matera 1932) Senza titolo 1966 olio su tela cm 80x100 firmato e datato Untitled 1966 oil [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
FAUTRIER JEAN
JEAN FAUTRIER
JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964) Formes vegetales 1947 acquaforte-incisione cm 42x50, [..]
Dettaglio Lotto
VENTRONE LUCIANO
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Nudo olio su tela cm 100x70 firmato in basso a sinistra al retro titolato, firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Tacchi Cesare
CESARE TACCHI
CESARE TACCHI (Roma 1940) Senza titolo tecnica mista su carta cm 110x75, battuta cm 94x36 iscrizione in basso [..]
Dettaglio Lotto
FIORAVANTI ERVARDO
ERVARDO FIORAVANTI
ERVARDO FIORAVANTI (Calto 1912 - Ferrara 1996) Fiore d'amore 1998 litografia cm 70x50 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
FESTA TANO
TANO FESTA
TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Dedicato a litografia cm 70x50 firmato in basso a destra tiratura di 150 esemplari, [..]
Dettaglio Lotto
MORANDI GIORGIO
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con tazzina e caraffa 1929 acquaforte su zinco su carta cm [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
POZZATI CONCETTO
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) (2) Per Amore, Amore 2 litografie con collage cm 35,2x49,5 [..]
Dettaglio Lotto
MONDINO ALDO
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Bilancia litografia e collage cm 84,7x60 firmato in basso a destra tiratura [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 229 LOTTI