Asta (521)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
Adami Valerio
ALFIERO CAPPELLINI
ALLODI LUCIANO
ANGELI FRANCO
ATTARDI UGO
BACOSI MANLIO
Baj Enrico
BARNI ROBERTO
BERTO GIANPOLO
BIANCO REMO
BOETTI ALIGHIERO
BORGHESE FRANZ
BORGIANNI MARCO
BREDDO GASTONE
BUENO ANTONIO
BURATTIN RINALDO FRANK
Cagli Corrado
CALDERARA ANTONIO
CALIGIANI ALBERTO
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASCELLA MICHELE
CASORATI FELICE
CASSINARI BRUNO
CESETTI GIUSEPPE
CONTI PRIMO
CROCICCHI LUCA
DE GROSSI MARIO
DELAUNAY SONIA
Della Porta Stefano
DI FILIPPO DOMENICO
DOGLIANI SILVIA
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
FAUTRIER JEAN
FESTA TANO
FIOCCHETTI FRANCO
FIORAVANTI ERVARDO
FIUME LAURA
FRANCESCHINI EDOARDO
FRANCHINA NINO
FRASCHETTI GIUSEPPE
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GUERRICCHIO LUIGI
Guerrieri Francesco
GYSIN BRION
Henry Maurice
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
KATARZYNA BOLINUSZ
KAUFFUNGEN STEFAN
KCHO KCHO
LABISSE FELIX
LEINARDI ERMANNO
LETENDRE RITA
LEVI CARLO
LICATA RICCARDO
LIGENI M.
Lo Giudice Marcello
Maccari Mino
MANAI PIERO
MANFREDI ALBERTO
MANZU GISCOMO
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI QUINTO
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MIRO' JOAN
Monachesi Sante
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
MORETTI ALBERTO
Morlotti Ennio
MUCCHI GABRIELE
Munari Bruno
Omiccioli Giovanni
Pantaleoni Ideo
Pardi Gianfranco
Pasotti Silvio
Paulucci Enrico
PIACESI WALTER
PIZZI CANNELLA PIERO
PIZZINATO ARMANDO
PLESSI FABRIZIO
POGGIALI GIAMPIERO
Pomodoro Arnaldo
POSSENTI ANTONIO
POZZATI CONCETTO
Provino Salvatore
PULGA BRUNO
RACCAGNI ANDREA
RADPOOR ARASH
RAPETTI ALFONSO
REPETTI MOGOL ALFREDO
RIELLO ANTONIO
Rotella Mimmo
RUFFINI GIULIO
Saetti Bruno
SAMONA' PUPINO
Santomaso Giuseppe
Saporetti Adolfo
SARENGO
SASSU ALIGI
SCHIFANO MARIO
SLESINNSKA SLESINNSKA ALINA
Sordini Ettore
SPAGNULO OSVALDO
STEFFANONI ATTILIO
Tacchi Cesare
TADINI EMILIO
TAKAHASHI SHU
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TATO'
Tilson Joe
TINTI MARZIO
TORNABUONI LORENZO
Treccani Ernesto
TROLESE BENITO
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VENTRONE LUCIANO
VENTURI VENTURINO
ZOTTI CARMELO
Lotto
Stima
31 - 60 di 229 LOTTI
Indiana Robert
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA (New Castle 1928- Vinalhaven 2018) Classic Love tappeto cm 80x80 al retro firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
BIANCO REMO
REMO BIANCO
REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Senza titolo pennarello su cartoncino colore ocra cm 50x40 Untitled [..]
Dettaglio Lotto
GYSIN BRION
BRION GYSIN
BRION GYSIN (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Composizione 1961 tecnica mista su carta cm 17,50x13 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Santomaso Giuseppe
GIUSEPPE SANTOMASO
GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo 1971 litografia a tre colori cm 98x68 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo litografia cm 40x30 firmato in basso a destra tiratura [..]
Dettaglio Lotto
Monachesi Sante
SANTE MONACHESI
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Tre figure femminili olio su tela cm firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
MATINO VITTORIO
VITTORIO MATINO
VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Composizione astratta acrilico su carta cm 24x66,5 firmato al retro Abstract composition [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Scorcio di città olio su tela cm Glimpse of the city oil on [..]
Dettaglio Lotto
MATINO VITTORIO
VITTORIO MATINO
VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Composizione astratta acrilico su carta cm 24x66.5 Abstract composition acrylic [..]
Dettaglio Lotto
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU
GIACOMO MANZU (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Ritratto di fanciulla carboncino su carta cm 21x13 Portrait of a girl [..]
Dettaglio Lotto
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU
GIACOMO MANZU (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Busto di Inge (bozzetto) tecnica mista su carta cm 22x20 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
PLESSI FABRIZIO
FABRIZIO PLESSI
FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Senza titolo 1965 ducotone cm 45x65 Untitled 1965 ducotone 45x65 cm [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
POGGIALI GIAMPIERO
GIAMPIERO POGGIALI BERLINGHIERI
GIAMPIERO POGGIALI BERLINGHIERI (Firenze 1936) Senza titolo 1987 litografia ritoccata a mano cm 70x50, battuta [..]
Dettaglio Lotto
MIRO' JOAN
JOAN MIRO'
JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo litografia cm 55x45 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Adami Valerio
VALERIO ADAMI
VALERIO ADAMI (Bologna 1935) Senza titolo litografia cm 100x70 firmato in basso a destra p.a Untitled lithography [..]
Dettaglio Lotto
MORANDI GIORGIO
( GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con cinque oggetti 1956 acquaforte su rame cm 14x19,9 Still [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Tilson Joe
JOE TILSON
(3) MANIFESTI JOE TILSON (Londra 1928) Manifesto manifesto su carta cm 100x70 Poster poster su carta cm 100x70 [..]
Dettaglio Lotto
VENTURI VENTURINO
VENTURINO VENTURI
VENTURINO VENTURI (Loro Ciuffenna 1918 - 2002) Testa di bambino 1993 bronzo cm 17,5x18 firmato Head of a child [..]
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Scorcio di città olio su tela cm 40x30 firmato Glimpse of the [..]
Dettaglio Lotto
LICATA RICCARDO
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Composizione 1933 tempera all'uovo su carta spagnola cm 66x66 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
BARNI ROBERTO
ROBERTO BARNI
ROBERTO BARNI (Pistoia 1939) Alla Fonte tempera su carta cm firmato in basso a destra al retro sul cartone titolaro [..]
Dettaglio Lotto
CASORATI FELICE
FELICE CASORATI
FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) Figure femminili litografia cm 40x30 Female figures lithography [..]
Dettaglio Lotto
CASSINARI BRUNO
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Senza titolo acquerello su carta cm 70x50 Untitled watercolour [..]
Dettaglio Lotto
BUENO ANTONIO
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Concerto litografia cm 50x70 firmato in basso a destra tiratura di [..]
Dettaglio Lotto
Santomaso Giuseppe
GIUSEPPE SANTOMASO
GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola cm 10x20 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
BORGHESE FRANZ
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Senza titolo olio su tela cm 30x20 firmato in basso a sinistra al retro firmato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
KCHO KCHO
KCHO
KCHO (Nueva Gerona,Cuba 1970) Deporto nacional S/H 1996 matita e carboncino su cartoncino cm 60x90 firmato, [..]
Dettaglio Lotto
TATO'
TATO' (Bologna 1896 - Roma 1974) Senza titolo ceramica h cm 70 firmato Untitled ceramic h 70 cm signed
Dettaglio Lotto
BACOSI MANLIO
MANLIO BACOSI
MANLIO BACOSI (Perugia 1921-1998) Paesaggio olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destra Landscape oil [..]
Dettaglio Lotto
TATO'
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 229 LOTTI