Orologio d'autore in stile rinascimentale realizzato nella prima metà dell'800 [..]
38 5x73 mm Particolare cassa a forma di bara in cristallo molato ed ottone; quadrante in argento inciso poggiante su platina in ottone incisa con Memento Mori Movimento ad hoc con scappamento a verga conoide realizzato con componenti (pilastrini coq ruotismo) del XVIII secolo; firmato Francois Le Bague-Paris L'orologio è in buone condizioni di funzionamento suggerita revisione