Asta (516)

Jewelry Week / Gioielli, Orologi, Argenti e Monete

lun 22 -  gio 25 GIUGNO 2020
Milano
PRIMA TORNATA: 22/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0263
SECONDA TORNATA: 23/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0264-0517
TERZA TORNATA: 24/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0518-0728
QUARTA TORNATA: 25/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0729-0944

GIOIELLI
Sessione 1 – 22 Giugno, ore 14.30 (Lotti 1/263)
Sessione 2 - 23 Giugno, ore 14.30 (Lotti 264/517)

ARGENTI - OROLOGI - MONETE
Sessione 3 - 24 Giugno, ore 14.30 (Lotti 518/728)

GIOIELLI
Sessione 4 - 25 Giugno, ore 14.30 (Lotti 729-944)

La partecipazione all'asta potrà avvenire anche con le seguenti modalità:

  • TELEFONICAMENTE
  • TRAMITE OFFERTE SCRITTE
  • ONLINE SUL NOSTRO SITO
  • ONLINE SULLA PIATTAFORME PARTNER
  • TRAMITE WHATSAPP

MILANO
via Paolo Sarpi, 6

Dal 17 al 21 Giugno
Dalle ore 10.00 alle 18.00

IMPORTANTI AVVISI
È consigliato fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni inviate una mail a gioiellieorologi@finarte.it oppure chiamateci al numero 02 3363801.

È possibile richiedere condition report su lotti con una base d’asta superiore ai 1.000 euro.

Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 947 LOTTI
Lotto di argenti composto da una base per candela e un centrotavola
537
composto da una base per candela e un centrotavola. Peso kg 1,439
Tre salsiere, Giorgio III in argento
Due secchielli, Inghilterra XX secolo in argento
539
finemente sbalzati con tralci di vite. Peso kg 1,374
Lotto di argenti, XX secolo composto da un centrotavola
540
due piatti, un bicchiere, una tazza e piccola fioriera. Peso kg 1,864
Coppia di candelieri, Inghilterra XX secolo in argento
541
c a base quadrata e gradinata, fusto decorato e sommità a capitello. Peso g 944,00
Lotto di argenti composto da un bicchiere
542
un piccolo vaso e una bottiglia, finemente decorati a volute e fiori. Peso g 436,00
Set da viaggio, Inghilterra XX secolo composto da sette oggetti
543
entro astuccio originale, difetti. Peso netto g 875,00
Tre bicchieri in sterling
544

bulgari

in sterling. Peso g 614,00
Due centrotavola in sterling
545

GORHAM

a forma di conchiglie. Peso g 638,00
Salver, Londra XIX secolo in argento
546
al centro incisi delfini, velieri e conchiglie, piedi a ricciolo. Peso kg 2,850
Lotto di argenti composto da due vasi firmati Buccellati e un centrotavola a conchiglia firmato Gianmaria Buccellati
547

BUCCELLATI

composto da due vasi firmati Buccellati e un centrotavola a conchiglia firmato Gianmaria Buccellati. Peso kg [..]
Calice, Inghilterra XIX secolo in argento
548
finemente sbalzato, di gusto floreale. Peso g 491,00
Versatoio in sterling silver
549

TIFFANY & CO.

con monogramma inciso. Peso kg 1,060
Ventisei piattini, Italia XX secolo in argento
Due legumiere, Italia XX secolo in argento
Dodici piatti, Italia XX secolo in argento
Lotto di argenti, Italia XX secolo composto da un vassoio
553
un centrotavola e una salsiera. Peso kg 1,514
Lotto di argenti composto da sei tazze
554
una scatola e un portacero, difetti. Peso netto g 839,00
Posacenere in argento e lapislazzulo
556

CARTIER

in argento e lapislazzulo. Peso g 154,80
Cestino in argento 925
557
interamente traforato con decoro floreale, al centro putti e fiori. Peso g 184,00
Calamaio, Inghilterra XIX secolo in argento
Bicchiere in argento 925
560

CARTIER

con astuccio e certificato. Peso g 182,80
EUR 100,00
Officier pendulette da viaggio, Londra fine XIX secolo in argento dorato
561
funzionante, con astuccio. Peso g 314,80 cm 4,00x7,00
Coppia di candelieri, Francia fine XIX secolo in bronzo argentato
562

H. Voisenet

realizzati a quattro fiamme con ricco decoro a foglie, fiori e volute. Peso kg 8,000 circa
Due stirrup cup, Russia XX secolo in argento
563
con teste di lupo e cinghiale. Peso kg 1,657
Centrotavola, Italia XX secolo in argento
564

Serra Roma

punzoni del Fascio, di forma rettangolare, prese a ricciolo e piedini in avorio. Peso kg 2,125
EUR 1.000,00 / 1.000,00
Lotto di argenti e sterling composto da cioccolatiera
565
caffettiera e centrotavola di varie forme e decori. Peso kg 1,432
Lotto di argenti composto da diciannove oggetti di varie forme e decori
566
composto da diciannove oggetti di varie forme e decori. Peso netto kg 2,911
541 - 570  di 947 LOTTI