Orologio da polso, in oro giallo 18K all’interno di una moneta in oro da 20 dollari datata 1926
CASSA: Quattro corpi, solida, da un lato è raffigurata la Libertà, dall’altro lato, l’ Aquila Americana con il motto: “In God we Trust”, anse lapidate
QUADRANTE: Dorato con indici a bastone. Sfere a bastone
MOVIMENTO: Cal. 1003
Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime condizioni
DIAM: 35 mm