44x66 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1886 Torino Promotrice delle Belle Arti n. 435 (bollino in basso a destra) Bibl.: - Eraldo Bellini Pittori piemontesi dell'Ottocento e del primo Novecento (dalle Promotrici torinesi) pag. 348