40x46 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata a desta a mezza altezza Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano con il numero 27/20RA Già Galleria La Bussola Torino n. w41 (etichetta al retro) Autentica di G. Bertasso su fotografia in data 16/2/980 (timbri e firma) Esp.: - 1977 febbraio Torino Galleria La Bussola Mario Sironi tavola b/n pag. non numerata (pubblicata con datazione 1941)