Versatoio in argento sbalzato e cesellato; legno. Manifattura veneta del XVIII secolo. [..]
gr. 170, altezza cm 25,5. Corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede gradinato. Decori a costolature e baccellature, manico in legno sagomato a foggia di orecchia