Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura Toscana del XIX secolo, [..]
gr. 125, altezza cm 12. Piede a plinto quadrato decorato con motivo fogliaceo. Corpo ad ogiva con decoro fitomorfo sbalzato e coperchio con cornice a palmette. Presa sagomata