Servizio tè e caffè stile Impero in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria [..]
gr. 1795, altezze cm 26, cm 19, cm 14 e cm 19. Composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Corpo inciso a foglie d’acanto prese a forma di levriero rampante. Il modello si rifà per stile ai prototipi dell’orafo Giuseppe Belli attivo a Roma nella prima metà del XIX secolo