Importante acquasantiera in argento riccamente sbalzato e cesellato. Napoli 1619 [..]
gr. 515 circa, cm 36x24. Fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo centinato raffigurazione di S.Giovanni che battezza Cristo, nella parte inferiore vaschetta dell’acqua benedetta sorretta da un’aquila in volo aggettante