Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno ebanizzato. Brescia, seconda [..]
gr. 790, altezza cm 29. Corpo piriforme poggiante su piede baccellato dal profilo sagomato. Le baccellature si ripetono lungo il corpo e sul coperchio sormontato da una presa a foggia di rocchetto. Beccuccio aggettante e manico in legno ebanizzato intagliato a volute. Sul bordo del piede sono incise le iniziali S G