Asta (508)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

lun 29 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni ed inserimenti in asta
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 281 LOTTI
Zuppiera in argento fuso, tornito e tirato a martello, Firenze, XIX secolo. Marchi: Gallo in doppia cornice ottagonale e testa virile entro tondo.
Corpo liscio tirato a martello. Coperchio con presa a forma di pigna e bordo decorato da godronatura a palmette. [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Zuccheriera in argento sbalzato, cesellato e inciso. Venezia, fine del XVIII secolo. Bollo di garanzia della città
gr. 170 cm 10,5x8x10,5. Forma circolare poggiante su quattro piedini. Corpo decorato a traforo con motivo ad ovoli [..]
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, XIX secolo. Marchi di garanzia del titolo, del territorio e bollo dell’argentiere Pietro Borrani.
gr. 339, altezza cm 16, diametro cm 10. Piede circolare decorato con bordo a palmette, corpo liscio e presa del [..]
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, metà del XVIII secolo. Marchi di Battista Pagliani e Giovanni Battista Carron
gr. 240, cm 11x11x8. Corpo ovale bombato con larghe merlature, bordo modanato e piedini sagomati a foglia, coperchio [..]
Versatoio in argento sbalzato e cesellato; legno. Manifattura veneta del XVIII secolo. Marchio territoriale della città di Venezia e bollo d'argentiere (non identificato)
gr. 170, altezza cm 25,5. Corpo ad elmo rovesciato con bordo mistilineo poggiante su piede gradinato. Decori a [..]
EUR 700,00 / 800,00
Vassoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, ultimo quarto del XVIII secolo. Bollo camerale romano in uso nel bienno 1787-1789 e marchio dell'argentiere Andrea Sanini
gr. 1440, cm 53x34. Corpo rettangolare con bordo mistilineo, gradinato e nervato. Anse laterali sagomate a volute [..]
Vassoio in argento fuso e traforato. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Ilario Pradella
229
gr. 1550, cm 53,5x29,3. Forma ovale con bordo a ringhiera e prese laterali sagomate a volute
Vassoio a profilo sagomato e perlinato, bollo Camerale in uso a Roma tra il 1803 e il 1807, orafo Giovanni Veglianti, bollo di contrassaggio posto nel 1815
Corpo rettangolare con bordo mistilineo perlinato, manici ad arco lobati con rosone centrale.
Vassoio a due manici in argento sbalzato e cesellato. Bollo della croce di Malta e altro non identificato. Probabile XX secolo.
226
gr. 765, cm 38x29. bordo sbalzato a motivi naturalistici e prese laterali integrate nella sagoma di forma oval [..]
EUR 350,00 / 400,00
Vassoio a due manici in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo
223
gr. 4100, cm 76x49. Bordo sagomato e nervato con decori a volute
Vaso in argento. Italia, anni'50
Vaso in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania XIX-XX secolo
gr. 1580, altezza cm 44,5. Corpo ad anfora con eleganti prese laterali a motivi fogliacei e floreali di gusto [..]
Vaso in argento fuso, sbalzato e cesellato. Colonie italiane, Tripoli secondo quarto del XX secolo. Manifattura in stile arabeggiante eseguita nella scuola Orafi e Argentieri creata da Italo Balbo nel 1935 e diretta dal 1937 dal prof. Guido Angelini
216
gr. 452, altezza cm 23. Proveniente dalla residenza del governatore Italo Balbo
Vaso in argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte orientale (Siam?) del XIX-XX secolo
gr. 2045, altezza cm 45. Ricchi decori a riserve e motivi vegetali. Anse a forma di drago stilizzato
Vaso in argento fuso e sbalzato. Argenteria artistica italiana della prima metà del XX secolo
217
gr. 563, altezza cm 20. Modello decò con corpo esagonale e inserti in legno sagomato ed ebanizzato. Sotto la base [..]
Vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Fratelli Cacchione, Milano
246
gr. 1237, cm 45. Corpo ad anfora con anse laterali a foggia di teste di cigno
EUR 350,00 / 400,00
Vaso in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Cesa, Alessandria
245
gr. 673, cm 27. Forma ad anfora con largo piede circolare e brocca mistilinea. Sul corpo applicazioni di festoni [..]
Vaso in argento. Argenteria italiana del XX secolo
280
gr. 1090, altezza cm 31. corpo ad anfora globulare con anse laterali sagomate
Vaso in argento. Argenteria artistica italiana, seconda metà del XX secolo (ante 1968), argentiere Eros Genazzi, Milano
gr. 790, altezza cm 30. Il vaso fa parte del nucleo disegnato da Genazzi negli anni '50, caratterizzato da linee [..]
EUR 450,00 / 550,00
Turibolo in argento sbalzato, cesellato e traforato; Napoli, fine del XVIII secolo. Marchi territoriale e di garanzia e bollo di garanzia del titolo.
gr. 1350, altezza cm 29. Piede circolare e corpo a vaso decorato con motivi. Parte superiore lavorata a traforo [..]
Tre tabacchiere in argento fuso, sbalzato e cesellato, differenti manifatture europee del XIX secolo
gr. 155, cm 7x3, cm 7x4 e cm 6,5x3,5. Eleganti decorazioni con architetture e motivi geometrici
Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Toscana (Firenze ?) inizi del XIX secolo, marchio di occupazione francese consunto e di difficile lettura, numerose prese d'assaggio
gr. 820, cm 24x14x14. Inusuale ed elegante teiera con corpo globulare decorati con motivi verticali a rigatura [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Teiera in argento fuso e sbalzato. Marchi della città di Sheffield per l'anno 1934 e dell'argentiere J.D & S. (non identificato)
gr. 656, cm 15x29. Corpo ovale sfaccettato, manico in legno ebanizzato
1 - 30  di 281 LOTTI