Asta (508)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

lun 29 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni ed inserimenti in asta
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 281 LOTTI
Acetoliera in argento e vetro molato. Napoli inizi del XIX secolo. Argentiere Geatano Pane
gr. 640, cm 22x10x27,5. Eleganti decori di gusto neoclassico con cariatidi alate, piedi ferini e presa a foggia [..]
Aceto-oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Ampolle in vetro. Genova, prima metà del XIX secolo. Bolli di garanzia in uso dal 1825 al 1872 e dell’argentiere SV entro losanga (non identificato)
gr. 700, cm 21,5x9,5x27. Oliera di modello impero con base a plinto poggiante su piedi a sfera e presa centrale [..]
EUR 300,00 / 350,00
Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura italiana probabile XIX secolo (apparentemente priva di punzonatura)
cm 18x13, entro cornice intagliata e dorata cm 39x29. Corpo sagomato con decori a volute, racemi, perlinature [..]
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato. Probabilmente Genova XVIII secolo (apparentemente priva di punzontatura)
cm 43x22. Elegante insieme di gusto settecentesco con finimenti in argento a motivi di volute, riserve e conchiglie. [..]
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato e intagliato. Genova fine del XVIII secolo (apparentemente priva di punzonatura)
cm 38x25. Cornice ovale intagliata con motivi a nastro e fogliacei con finimenti in argento a volute, conchiglie [..]
Alzata in argento fuso e traforato, XX secolo. Londra 1909. Argentiere Elkington & Co
gr. 952, cm 15x38x29. Base circolare con attacco a foglie e parte superiore ovale con corte anse e bordo sagomato [..]
Alzata in argento fuso, sbalzato e cesellato. Dublino XVIII secolo, marchio dell'argentiere JW (non identificato)
gr. 285, diametro cm 18,5. Bordo sagomato e piatto cesellato con motivi a volute
Brocca globulare in argento sbalzato e cesellato. Londra 1750, argentiere Thomas Cooke II & Richard Gurney
altezza cm 13, gr. 350. Corpo globulare decorato con scene di osteria. Inciso sotto la base: G.W.Smith 37 Old [..]
Brocca in argento
279
gr. 750, altezza cm 22
Brocca in argento fuso, sbalzato e cesellato. Parigi, bolli di titolo in uso dal 1798 al 1809, argentiere SLP con vaso entro losanga (non identificato)
gr. 420, altezza cm 18. Corpo piriforme schiacciato con monogramma inciso. Manico sagomato in legno ebanizzato, [..]
Brocca in argento sbalzato. Argenteria artistica italiana, bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, argentiere Eros Genazzi, Milano
gr. 940, altezza cm 30. Elegante brocca con corpo globulare e ansa laterale sagomata da cui diparte lungo versatoio [..]
EUR 550,00 / 650,00
Brocca in argento sbalzato e cesellato. Londra 1821, argentiere William Brown
gr. 325, altezza cm 14. Corpo globulare decorato con scene di osteria. Sotto la base inciso: G.W.Smith 37 Old [..]
Bugia a palmetta in argento sbalzato e cesellato, Roma, primo quarto del XIX secolo. Bollo camerale e marchio dell’argentiere Andrea Sanini (1788 – 1809).
gr. 107, cm 5x16. Manico con profilo perlinato e cavetto scanalato, presa ad anello
EUR 650,00 / 750,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso; legno. Milano, ultimo quarto del XVIII secolo (bolli consunti di difficile lettura)
Piede circolare gradinato con decorazione a perlinatura. Corpo piriforme liscio e coperchio a cupola con perlinatura [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso. Metà del XIX secolo, bolli dell'argentiere Guadagni.
gr. 1640, altezza cm 32. Piede circolare gradinato, decorato con motivo a Maruzzella. Corpo e coperchio finemente [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l'anno 1758. Argentieri Thomas Cooke II & Richard Gurney
gr. 780, altezza cm 24 Corpo piriforme con ricchi decori di festoni, volute e cesti di fiori. Manico e beccuccio [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia (?) seconda metà del XVIII secolo
gr. 1030, altezza cm 28. Manico in legno tornito. Corpo piriforme poggiante su tre piedini a ricciolo
EUR 600,00 / 700,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Parigi, bollo di garanzia in uso dal 1819 al 1938 e dell’argentiere (non identificato)
gr. 1150, altezza cm 36. Manico in legno ebanizzato. Elegante forma di gusto impero con decori a palmette e teste [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Verona, metà del XVIII secolo, marchio di garanzia della città e bollo dell'argentiere (non identificato)
gr. 780, altezza cm 28. Forma slanciata a balaustro, poggiante su piede gradinato dal profilo mistilineo. Beccuccio [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno. Venezia, XVIII secolo, bollo di garanzia della città e marchio dell'argentiere (non identificato)
gr. 690, altezza cm 31. Corpo piriforme segnato da scanalature, poggiante su base sagomata e gradinata. Coperchio [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno ebanizzato.  Brescia, seconda metà del XVIII secolo. Bollo di garanzia della città e marchio dell'argentiere Pietro Antonio Simoni (...1777...).
gr. 790, altezza cm 29. Corpo piriforme poggiante su piede baccellato dal profilo sagomato. Le baccellature si [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno. Milano, seconda metà del XVIII. Bollo con il simbolo del calice battuto due volte sul fondello.
gr. 680, altezza cm 21. Piede circolare e corpo piriforme ad andamento tortile. Beccuccio aggettante, coperchio [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno. Torino, XVIII secolo. Bollo di Bartolomeo Pagliani e altri due non identificati.
gr. 780, altezza cm 23. Corpo piriforme ad andamento tortile, poggiante su tre piedi a voluta. Coperchio bombato [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio di titolo con delfino e stemma mauriziano in uso dal 1824 al 1872
gr. 1550, altezza cm 39. Manico in legno sagomato ed ebanizzato. Corpo ovoidale poggiante su tre piedi ferini, [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno sagomato. Londra 1910 (marchio dell'argentiere non identificato)
gr. 350, altezza cm 22. Corpo piriforme con piede circolare gradinato. Alto beccuccio e attacco del manico con [..]
Caffettiera in argento. Marchi della città di Sheffield 1932. Argentiere Mappin & Webb
gr. 600, altezza cm 21. Corpo esagonale sfaccettato e manico in legno sagomato
Caffettiera in argento sbalzato con manco in legno intagliato, bolli di garanzia della zecca di Venezia e del saggiatore, 1770
gr. 552, altezza cm 24. corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
1 - 30  di 281 LOTTI