Asta (508)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

lun 29 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni ed inserimenti in asta
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 281 LOTTI
Objet de vertù in avorio finemente tornito. Europa Germania XVII - XVIII secolo
Lunghezza cm 13. Composto da custodia esterna con tappo a vite e decori circolari contenente pinnacolo minuziosamente [..]
Piatto in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Cesare Fraccari
215
gr. 406, diametro cm 31. Forma circolare con larga tesa decorata con tacchini
Coppia di saliere in argento, Lomdra 1826, argentiere William Eaton
gr. 390, cm 13x7x6. Decoro a baccellatura e prese laterali a motivo fogliaceo
Madonna di Kazan con riza in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato e smalti. Russia bolli di titolo in uso dal 1896 al 1908
cm 31x27 e del lotto fa parte anche un’icona raffigurante Madonna con Bambino (senza riza) cm 35,5x30,5
Tabacchiera in tartaruga e metallo dorato. Italia XIX secolo
diametro cm 8, altezza cm 3. Forma circolare con miniatura sul coperchio raffigurante tempietto sulla riva del [..]
EUR 200,00 / 240,00
Scatola in metallo cesellato e smalti policromi. Italia XIX secolo
cm 8x6, altezza cm 5. Forma ovale con cornice del coperchio decorata a palmette contenente raffigurazione di Madonna [..]
EUR 200,00 / 240,00
diametro cm 8, altezza cm 2,5. Forma circolare con miniatura sul coperchio raffigurante figura femminile (Dian [..]
EUR 200,00 / 240,00
Due elementi da calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, prima metà del XIX secolo. Bollo camerale e marchio dell'argentiere Francesco Ossani.
gr. 167, altezza cm 7, diametro cm 5. Corpo cilindrico liscio poggiante su piedi ferini, coperchio con presa a [..]
Coppetta biansata in argento sbalzato. Palermo 1717, marchio di garanzia della città, del Console Giuseppe Palumbo e bollo dell'argentiere Antonino Mercurio
gr. 70, diametro cm 9,5. Corpo liscio poggiante su piede circolare e anse laterali a doppia voluta
Gruppo di tre cestini in argento fuso, traforato, cesellato e contenitori in vetro sagomato. Germania inizi XX secolo
gr. 406, cm 8x10 e cm 14x12. Eleganti decori di modello jugenstil. Peso lordo gr. 1093, peso netto argento
Tabacchiera orologio in oro e smalti colorati. Probabilmente Francia (Parigi?) XIX-XX secolo
diametro cm 6, altezza cm 3. Forma circolare con smalti azzurri decorati a festoni e raggiere e cornici circolari [..]
Lotto comprendente tre scatoline e tre snuff bottles. Varie mainfatture del XIX secolo
cm 14x7,5x7,5, cm 12x8,5x6,5, diametro cm 8,5, snuff bottles altezze cm 5,5, cm 6 e cm 7
Pendente ovale in oro con al centro miniatura su madreperla con scene di genere. XVIII secolo
Scrigno porta gioie in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana. Milano, marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945
232
gr. 580, cm 19x16. Forma sagomata e bombata con decori floreali, sul coperchio cabochon in pietra dura
Brocca in argento
279
gr. 750, altezza cm 22
Vaso in argento. Italia, anni'50
Alzata in argento fuso e traforato, XX secolo. Londra 1909. Argentiere Elkington & Co
gr. 952, cm 15x38x29. Base circolare con attacco a foglie e parte superiore ovale con corte anse e bordo sagomato [..]
Ritratto di gentiluomo
cornice cm 10,5x5,5, miniatura cm 6x4,5, reca sul retro monogramma
1 - 30  di 281 LOTTI