Asta (508)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

lun 29 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni ed inserimenti in asta
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 281 LOTTI
Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria artistica italiana. Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Cesa, Alessandria
211
gr. 2900. Zuccheriera con cucchiaino Argentiere Clementi Bologna. Elegante forma globulare con larghe nervature; [..]
EUR 750,00 / 850,00
Due zuccheriere in argento fuso e sbalzato. Una manifattura europea del XX secolo
213
gr. 570, cm 17x19x8,5. - manifattura artistica italiana, bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere [..]
EUR 380,00 / 450,00
Piatto in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Cesare Fraccari
215
gr. 406, diametro cm 31. Forma circolare con larga tesa decorata con tacchini
Vaso in argento fuso, sbalzato e cesellato. Colonie italiane, Tripoli secondo quarto del XX secolo. Manifattura in stile arabeggiante eseguita nella scuola Orafi e Argentieri creata da Italo Balbo nel 1935 e diretta dal 1937 dal prof. Guido Angelini
216
gr. 452, altezza cm 23. Proveniente dalla residenza del governatore Italo Balbo
Vaso in argento fuso e sbalzato. Argenteria artistica italiana della prima metà del XX secolo
217
gr. 563, altezza cm 20. Modello decò con corpo esagonale e inserti in legno sagomato ed ebanizzato. Sotto la base [..]
Coppia di lucerne in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo
219
basi appesantite, altezza cm 40. Decoro di gusto neoclassico ispirato alle argenterie romane del XIX secolo
Servizio tè e caffè stile Impero in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica italiana, XX secolo
220
gr. 1795, altezze cm 26, cm 19, cm 14 e cm 19. Composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Corpo [..]
Quattro doppieri in argento fuso, argenteria italiana del XX secolo, marchi dello Stato Pontificio e dell’argentiere Pietro Paolo Spagna non pertinenti
221
gr. 3250, altezza cm 42. Elegante gruppo di doppieri di gusto neoclassico realizzati ad imitazione dell’argenteria [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Oliera in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana della prima metà del XX secolo
222
gr. 5948, cm 27,5 x 22. Presa centrale, porta ampolle circolari con figure alate, base rettangolare di modello [..]
Vassoio a due manici in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo
223
gr. 4100, cm 76x49. Bordo sagomato e nervato con decori a volute
Coppia di piatti in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana della prima metà del XX secolo
224
gr. 1541, diametro cm 29. Bordo sagomato e nervato con decoro a volute. Al centro stemma inciso con leone rampante [..]
Vassoio a due manici in argento sbalzato e cesellato. Bollo della croce di Malta e altro non identificato. Probabile XX secolo.
226
gr. 765, cm 38x29. bordo sbalzato a motivi naturalistici e prese laterali integrate nella sagoma di forma oval [..]
EUR 350,00 / 400,00
Servizio da tè in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli XIX-XX secolo
227
gr. 790, altezze cm 9, cm 10 e cm 17. Composto da caffettiera ,zuccheriera e lattiera con manico in legno sagomato [..]
Coppia di candelabri in argento a tre fiamme. Argenteria artistica veneta del XX secolo, argentiere Luigi Calegaro
228
gr. 1870, altezza cm 42,5. modello ispirato all'argenteria veneziana del XVIII secolo
Vassoio in argento fuso e traforato. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Ilario Pradella
229
gr. 1550, cm 53,5x29,3. Forma ovale con bordo a ringhiera e prese laterali sagomate a volute
Scrigno porta gioie in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana. Marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945 (difficile lettura)
230
gr. 740, cm 19x17. Al centro del coperchio entro riserva a volute cabochon in pietra dura
EUR 300,00 / 350,00
231
gr. 340, 12,5x9,5. Decoro di gusto settecentesco con cabochon in malachite sul coperchio
Scrigno porta gioie in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana. Milano, marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945
232
gr. 580, cm 19x16. Forma sagomata e bombata con decori floreali, sul coperchio cabochon in pietra dura
Scrigno porta gioie in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana, Marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere f.lli Broggi, Milano
234
gr. 190, cm 12,5x8,5. Al centro del coperchio castone a palmette con corallo cabochon
Coppia di candelabri in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo
236
gr. 3460, altezza cm 43. Candelabri a cinque fiamme con base e bracci a motivi fogliacei e racemi, al centro [..]
Centrotavola in argento e piano a specchio. Manifattura artistica italiana, terzo quarto del XX secolo
237
cm 46,5x40,5. Bordo ovale sagomato e nervato con decori fogliacei stilizzati
Servizio di posate in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Morini, Bologna
238
gr. 8600. Impugnatura liscia con bordo nervato. Composto da 173 pezzi: 18 cucchiai grandi, 30 forchette grandi, [..]
Importante specchio da tavolo in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese della metà del XX secolo, argentiere Piero Arioli
239
gr. 4500 netti, gr. 7200 lordi, cm 56,5x66. Elaborata composizione con largo piede sagomato su cui poggia una [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Centrotavola in argento e piano a specchio. Manifattura italiana, metà XX secolo
211 - 240  di 281 LOTTI