Asta (508)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

lun 29 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni ed inserimenti in asta
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 281 LOTTI
Legumiera con piatto in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argentiere Eugène Lefebvre, Francia XIX-XX secolo
gr. 760, cm 26. Eleganti decori di gusto Impero con festoni e ghirlande
Salsiera in argento fuso e cesellato. Germania, Hanau, XIX-XX secolo. Argentiere Georg Roth & Co. Marchi ad imitazione dell’argenteria francese del XVIII secolo
gr. 270, cm 20x11x9. Decori di gusto settecentesco con teste di ariete e festoni
Gruppo di tre cestini in argento fuso, traforato, cesellato e contenitori in vetro sagomato. Germania inizi XX secolo
gr. 406, cm 8x10 e cm 14x12. Eleganti decori di modello jugenstil. Peso lordo gr. 1093, peso netto argento
Sei saliere in argento. Germania inizi XX secolo
gr. 170, cm 4x8,5. Corpo a corbeille biansato con eleganti decori jugendstil
Vaso in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania XIX-XX secolo
gr. 1580, altezza cm 44,5. Corpo ad anfora con eleganti prese laterali a motivi fogliacei e floreali di gusto [..]
Insieme comprendente un piatto, due uova e due cucchiai in argento e smalti cloisonnè.
uova: Mosca, bolli di titolo in uso dal 1908 al 1917 cucchiai: bolli di titolo in uso dal 1896 al 1908 piatto: [..]
Vaso in argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte orientale (Siam?) del XIX-XX secolo
gr. 2045, altezza cm 45. Ricchi decori a riserve e motivi vegetali. Anse a forma di drago stilizzato
Grande centrotavola in argento 900. Argenteria artistica sud americana, Perù XX secolo
gr. 1600, diametro cm 41,5. A foggia di valva sorretta da conchiglie; ricchi decori naturalistici a soggetto m [..]
Coppia di candelabri in argento. Manifattura giapponese del XX secolo
gr. 1750, altezza cm 37. Piede a plinto gradinato e fusto a balaustro sfaccettato; bracci sagomati a sezione q [..]
Grande vaso in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura artistica italiana. Marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945- Argentiere Genazzi, Milano
gr. 3450, altezza cm 50. Elegante vaso di gusto decò con corpo piriforme e collo rastremato. Piede circolare liscio [..]
Brocca in argento sbalzato. Argenteria artistica italiana, bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, argentiere Eros Genazzi, Milano
gr. 940, altezza cm 30. Elegante brocca con corpo globulare e ansa laterale sagomata da cui diparte lungo versatoio [..]
EUR 550,00 / 650,00
Piatto in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana della prima metà del XX secolo. Argentiere Genazzi Milano
gr. 503, diametro cm 27. Bordo sagomato e sulla tesa stemma coronato
Vaso in argento. Argenteria artistica italiana, seconda metà del XX secolo (ante 1968), argentiere Eros Genazzi, Milano
gr. 790, altezza cm 30. Il vaso fa parte del nucleo disegnato da Genazzi negli anni '50, caratterizzato da linee [..]
EUR 450,00 / 550,00
Servizio da tè e caffè con vassoio in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Ricci & C. Alessandria
gr. 1568 (senza vassoio), altezze servizio cm 13 e cm 20, vassoio cm 41x54. Eleganti forme decò con prese floreali, [..]
Servizio tè e caffè in argento. Argenteria artistica italiana. Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Proserpio Achille, Milano
gr. 2695, altezze cm 24, cm 20, cm 10 e cm 15. composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio. [..]
181 - 210  di 281 LOTTI