Asta (508)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

lun 29 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni ed inserimenti in asta
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 281 LOTTI
Madonna di Kazan con riza in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato e smalti. Russia bolli di titolo in uso dal 1896 al 1908
cm 31x27 e del lotto fa parte anche un’icona raffigurante Madonna con Bambino (senza riza) cm 35,5x30,5
Coppia di rimonim in argento. Manifattura Austroungarica (Vienna?), bolli di titolo in uso dal 1866 al 1922 e dell’argentiere MS (?)
gr. 1100, cm 34x10,5. Fusto a colonna con motivi rastremati, cornici con decori a palmetta e base circolare gradinata, [..]
Raro porta rotolo Meghillah in argento sbalzato, traforato e inciso. Roma inizi XIX secolo, marchi di titolo in uso dal 1815 al 1870, maestro argentiere Pietro Paolo Spagna (1817-1861)
gr. 150, cm 15. Forma cilindrica traforata con motivi vegetali sbalzati, apertura sui lati trattenuta da caten [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Lampada votiva in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, seconda metà del XIX secolo, bollo dell'argentiere Raffaele Sisino
gr. 550, altezza cm 60. Corpo decorato con motivi di gusto neoclassico e baccellature, coperchio decorato con [..]
EUR 450,00 / 550,00
Turibolo in argento sbalzato, cesellato e traforato; Napoli, fine del XVIII secolo. Marchi territoriale e di garanzia e bollo di garanzia del titolo.
gr. 1350, altezza cm 29. Piede circolare e corpo a vaso decorato con motivi. Parte superiore lavorata a traforo [..]
Secchiello per acquasanta in lastra d'argento sbalzata, Brescia, ultimo quarto del XVIII secolo. Contrassegno della Città con le iniziali del Bollador e marchio dell'argentiere Domenico Bertelli.
gr. 130, altezza cm 7, diametro cm 10. Corpo sbalzato lavorato con un motivo ad andamento tortile, manico sago [..]
Navicella in argento sbalzato e cesellato. Napoli fine del XVIII secolo, marchio di garanzia della città
gr. 415, cm 12,5x20,5. Piede circolare e corpo a nave decorato da volute floreali
Secchiello per acquasanta in lastra d'argento sbalzata. Venezia XVIII secolo, marchio di garanzia della città
gr. 215, altezza cm 7, diametro cm 10. Corpo bombato sbalzato a grandi costolature lisce, manico sagomato
Secchiello per acquasanta in lastra d'argento sbalzata. Venezia prima metà del XVIII secolo, bollo di garanzia della città e contrassegno di controllo della Zecca
gr. 160, altezza cm 8, diametro cm 10. Corpo sbalzato ad ovoli e motivi floreali, presa sagomata
Secchiello per acqua santa in argento costolato Venezia XVIII secolo
gr. 160, altezza cm 7, diametro cm 10. Corpo decorato a motivi naturalistici e al centro della riserva stemma [..]
Secchiello per acquasanta in lastra d'argento sbalzata. Venezia prima metà del XVIII secolo, contrassegno del pubblico ufficiale della Zecca (non identificato)
gr. 370, altezza cm 11. Corpo sbalzato ad ovoli, decorati da fiori, manico sagomato
Coppia di ampolle in argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro. Firenze, XIX secolo, Marzocco fiorentino. Vassoio in argento sbalzato e cesellato, antico ma non pertinente, manifattura napoletana del XIX secolo.
altezza cm 18 e cm 23,5x14,5. Piede circolare decorato a motivo vegetale ripetuto sul corpo dell'ampolla, recante [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
Importante acquasantiera in argento riccamente sbalzato e cesellato. Napoli 1619-1658
gr. 515 circa, cm 36x24. Fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Coppetta biansata in argento sbalzato. Palermo 1717, marchio di garanzia della città, del Console Giuseppe Palumbo e bollo dell'argentiere Antonino Mercurio
gr. 70, diametro cm 9,5. Corpo liscio poggiante su piede circolare e anse laterali a doppia voluta
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato. Probabilmente Genova XVIII secolo (apparentemente priva di punzontatura)
cm 43x22. Elegante insieme di gusto settecentesco con finimenti in argento a motivi di volute, riserve e conchiglie. [..]
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato e intagliato. Genova fine del XVIII secolo (apparentemente priva di punzonatura)
cm 38x25. Cornice ovale intagliata con motivi a nastro e fogliacei con finimenti in argento a volute, conchiglie [..]
Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura italiana probabile XIX secolo (apparentemente priva di punzonatura)
cm 18x13, entro cornice intagliata e dorata cm 39x29. Corpo sagomato con decori a volute, racemi, perlinature [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Verona, metà del XVIII secolo, marchio di garanzia della città e bollo dell'argentiere (non identificato)
gr. 780, altezza cm 28. Forma slanciata a balaustro, poggiante su piede gradinato dal profilo mistilineo. Beccuccio [..]
Caffettiera in argento sbalzato con manco in legno intagliato, bolli di garanzia della zecca di Venezia e del saggiatore, 1770
gr. 552, altezza cm 24. corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno. Venezia, XVIII secolo, bollo di garanzia della città e marchio dell'argentiere (non identificato)
gr. 690, altezza cm 31. Corpo piriforme segnato da scanalature, poggiante su base sagomata e gradinata. Coperchio [..]
61 - 90  di 281 LOTTI