Asta (508)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

lun 29 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni ed inserimenti in asta
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 281 LOTTI
Sei saliere in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Maestro orafo Martin Guillaume Biennais (La Cochere 1764 - Parigi 1843). Parigi inizi XIX secolo
gr. 1290, cm 9,5x11. Importante set di saliere di forma ovale con bordo decorato a palmette sorretto da cigni [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia (?) seconda metà del XVIII secolo
gr. 1030, altezza cm 28. Manico in legno tornito. Corpo piriforme poggiante su tre piedini a ricciolo
EUR 600,00 / 700,00
Egoiste in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Parigi XVIII-XIX secolo. Argentiere Jeanne-Pierre Bibron
gr. 180, altezza cm 13. Corpo piriforme con stemma coronato inciso poggiante su piedi sagomati. Alto beccuccio [..]
Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato con ampolle in vetro molato.  Francia (Parigi?) ultimo quarto del XVIII secolo,Argentiere Jean-Charles Duchesne
gr. 605, cm 30x23,5. Corpo a barca sorretto da piedini a volute fogliacee, festoni perlinati e riserve
EUR 700,00 / 800,00
Brocca in argento fuso, sbalzato e cesellato. Parigi, bolli di titolo in uso dal 1798 al 1809, argentiere SLP con vaso entro losanga (non identificato)
gr. 420, altezza cm 18. Corpo piriforme schiacciato con monogramma inciso. Manico sagomato in legno ebanizzato, [..]
Egoiste in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno tornito ed ebanizzato. Parigi primo quarto del XIX secolo
gr. 260, altezza cm 15. Corpo a vaso poggiante su piedini sagomati e alto beccuccio rastremato
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Parigi, bollo di garanzia in uso dal 1819 al 1938 e dell’argentiere (non identificato)
gr. 1150, altezza cm 36. Manico in legno ebanizzato. Elegante forma di gusto impero con decori a palmette e teste [..]
Servizio in argento fuso e cesellato. Francia (Parigi?) XIX secolo. Argentiere Veyrat
gr. 3730, vassoio cm 57x38. composto da vassoio, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera riccamente lavorati [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Importante acetoliera in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato. Parigi prima metà del XIX secolo, marchi di titolo in uso dal 1819 al 1838, Maison Charles-Nicolas Odiot (Parigi 1789-1868)
gr. 520, cm 30x16x22. Vassoio porta ampolle a barca poggiante su piedini a volute traforate, bordi sagomati ed [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Scalda vivande in argento fuso, sbalzato e cesellato. Paesi Bassi XVIII secolo
gr. 750, cm 12,5x15,5. Eleganti decori a volute traforate e piedi sagomati a ricciolo
Coppia di candelieri in argento fuso e sbalzato. Probabilmente Augsburg, XVIII secolo
gr. 750, altezza cm 18,5. Fusti a balaustro scanalati, bobeches e piedi sagomati
EUR 750,00 / 850,00
Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania o Europa del nord, prima metà XIX secolo, bolli di titolo e dell'argentiere non identificati
gr. 1752, altezza cm 39,5. Elegante modello neoclassico con fusto scanalato, braccia reggi candele a volute
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cinque saliere in argento sbalzato e cesellato. Danimarca (?) XIX secolo
gr. 219, cm 8x4,5. Corpo quadrilobato con decori a foglie
Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vienna 1818, marchio dell'argentiere LW e altri marchi (non identificati)
gr. 870, cm 23x13,5x13,5. vassoio ovale sorretto da piedini a volute contenente porta inchiostro e porta polvere [..]
EUR 700,00 / 800,00
Piatto per cerimonia nunziale in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Impero austro ungarico, probabile area balcanica XIX secolo
gr. 390, diametro cm 21, altezza cm 12. Piatto circolare bivalva con decori beneauguranti a tralci di vite e m [..]
Piatto in argento fuso e cesellato. Manifattura austro ungarica, Vienna 1856. Argentiere J.Reiner
gr. 919, diametro cm 22. Forma circolare con bordo decorato a palmette; sulla tesa stemma ovale applicato con [..]
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura europea del XIX-XX secolo
gr. 1300, altezza cm 25. Corpo cilindrico con scena di baccanale, decori a festoni floreali e presa del coperchio [..]
gr. 775, altezza cm 18. Corpo cilindrico riccamente sbalzato con motivi vegetali. Riserve ovali contenenti stemma [..]
Coppia di grandi candelabri in argento fuso. Vienna, bolli di titolo in uso dal 1867 al 1922 e dell'argentiere VMS (non identificato)
Kg 6,174, altezza cm 61,5, diametro cm 39. Importanti candelabri a sette fiamme con base circolare modanata poggiante [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Portogallo XIX secolo, marchi della città di Porto e dell’argentiere (non identificato)
gr. 1500, altezza cm 24. Fusto troncoconico poggiante su piede circolare gradinato; decori a motivi vegetali
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Portogallo, marchi della città di Porto in uso dal 1843 al 1853 e dell’argentiere AM (non identificato)
gr. 440, altezza cm 13. Fusto a balaustro poggiante su plinto gradinato sorretto da piedi ferini
Insieme di tre croci. Varie manifatture del XIX secolo
A - Essenze lignee intarsiate in madreperla e finale in argento, Terra Santa (?) XIX secolo, cm 11x5,5 B - Oro [..]
EUR 300,00 / 350,00
Servizio da tè in argento fuso, sbalzato e cesellato, manici in legno ebanizzato. Argenteria portoghese del XIX secolo. Marchi della città di porto e dell’argentiere AMS (non identificato)
gr. 3120 circa. Eleganti decori a baccellature e modanature di gusto inglese
Insieme di 44 piccoli cammei in corallo, Italia meridionale XIX-XX secolo
intagli con volti femminili e maschili di gusto neoclassico
EUR 900,00 / 1.000,00
Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato, sud America fine XIX secolo (apparentemente privo di punzonatura)
31 - 60  di 281 LOTTI