Asta (507)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi | Asta a Tempo
lun 22 GIUGNO - mar 7 LUGLIO 2020
Offerte solo tramite web
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
seleziona Autore
Badaracco Giuseppe
Berrettini Pietro
Carree Hendrik
CARRIERA ROSALBA
Cuyp Benjamin Gerritsz
da Caravaggio Polidoro
Daddi, detto Maestro del Dado ..
de Pape Abraham
Floquet Simon
Francken II Frans
Heintz il Giovane (Augusta, 1600 ..
Londonio Francesco
Magnasco Alessandro
Meulener Pieter
Moro Marzio
Mulier detto il Tempesta Piete ..
Reni Guido
SCHEDONI BARTOLOMEO
Trevisani Francesco
Van der Croos Anthony Jansz
van Valkenborch Frederick
Verbeeck Frans
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'Arte
Lotto
Stima
1 - 30 di 95 LOTTI
Mulier detto il Tempesta Pieter
Marina in tempesta
olio su tela, cm 75x94
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Annunciazione
olio su tavola
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Badaracco Giuseppe
Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 118x140, in cornice dorata
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Quattro formelle a soggetti allegorici
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Agar e l'Angelo
olio su tela, cm 75x59
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
La fuga in Egitto Loth e le figlie
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x98
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio con pastori e armenti
coppia di dipinti a olio su tela, cm 75x100
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Adorazione
olio su tela, cm 82x57, entro cornice architettonica intagliata e dorata
Dettaglio Lotto
Paesaggio con figure
olio su tela cm 110x160
Dettaglio Lotto
Reni Guido
Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 110x140
Dettaglio Lotto
Londonio Francesco
Studio di pecore
olio su tela, cm 23,5x36
Dettaglio Lotto
Veduta del Colosseo
china su carta, cm 63x96
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di Carlo di Borbone
olio su tela, cm 100x87
Dettaglio Lotto
SCHEDONI BARTOLOMEO
Ragazzo con pecora
olio su tela, cm 55x46
Dettaglio Lotto
San Sebastiano
olio su tavola, cm 53x39
Dettaglio Lotto
Berrettini Pietro
Madonna con bambino
olio su vetro, cm 52x39,5
Dettaglio Lotto
CARRIERA ROSALBA
Ritratto di gentildonna
pastello su carta, cm 45x37
Dettaglio Lotto
Maddalena
olio su tela, cm 94x85
Dettaglio Lotto
da Caravaggio Polidoro
Corteo di donne
penna, matita nera e acquerello su carta preparata bruna, cm 26,5x25,5
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Cristo sorretto da un angelo
olio su rame cm 41x26
Dettaglio Lotto
Episodi tratti dalla vicenda di Saul
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 38x23
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Transito di San Giuseppe
olio su tela, cm 94x72
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di gentildonna
pastello su tela, cm 40x32
Dettaglio Lotto
Ritratto di nobildonna con ventaglio e veletta
olio su tela, cm 90x68
Dettaglio Lotto
Moro Marzio
Capriccio
olio su tela, cm 74,5x54,5
Dettaglio Lotto
Lotto composto da cinque icone raffiguranti San Nicola e una San Giorgio e il drago [..]
cm 22x18
Dettaglio Lotto
Van der Croos Anthony Jansz
Uomo a cavallo
olio su tavola, cm 25x31
Dettaglio Lotto
Carree Hendrik
Iddillio
olio su tavola, cm 68,5x57
Dettaglio Lotto
Meulener Pieter
Scontro di cavalleria
olio su tavola, cm 46x61
Dettaglio Lotto
Veduta sul Tevere
olio su tavoletta, cm 50x70
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 95 LOTTI