Asta (506)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato Selected | Asta a Tempo
ven 19 GIUGNO - ven 3 LUGLIO 2020
Una collezione di opere e arredi antichi da affidamenti privati italiani
Offerte solo online
Tutte le sottocategorie
Arredi: Mobili, lampadari
Oggetti d'Arte
Orologi d’arredo
Porcellane
Specchiere
Lotto
Stima
31 - 60 di 125 LOTTI
Vetrina a quattro ante in legno intagliato, Inghilterra XIX secolo
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Raro tappeto Veramin ru-khorsi, Persia inizio XX secolo
parti annodate nel centro e nella bordura principale. Questi tappeti venivano usati come coperte da tavola, cm [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di consolles in stile Luigi XVI in legno intagliato e laccato, XIX secolo
gambe trocnoconiche scanalate, fascia decorata da festoni e motivi floreali entro riserve perlinate, cm 140x70x95 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Porron di forma fallica. Catalogna, XVIII secolo
Porron in vetro paglierino decorato da fili di lattimo disposti a spirale e collarini lavorati a pinze. Altezza [..]
Dettaglio Lotto
Pendola da terra
quadrante in ottone a numerazione romana, cm 35x21x188
Dettaglio Lotto
Ribalta a quattro cassetti in noce, XVIII secolo
cm 110x115x52
Dettaglio Lotto
Credenzina in legno lastronato, XVIII secolo
due coppie di ante sovrapposte e cimasa intagliata, cm 84x37x135
Dettaglio Lotto
Panca in legno, Veneto XVII secolo
cm 157x37x105
Dettaglio Lotto
Tappeto Khotan, est Turkestan fine XIX inizio XX secolo
campo azzurro con decoro a melograni,cm 382x262
Dettaglio Lotto
Coṃ in noce e radica di noce, Lombardia XVII-XVIII secolo
tre cassetti con filettature geometriche, lesene decorate da cariatidi ed elementi fogliacei, cm 134x55x92 (di [..]
Dettaglio Lotto
Cassapanca in noce, XVIII secolo
cm 158x56x65 (difetti)
Dettaglio Lotto
Sella Tibet inizio XX secolo
campo rosso con due medaglioni, cm140x55
Dettaglio Lotto
Coppia di comodini intarsiati, XIX secolo
cm 41x30x81
Dettaglio Lotto
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX secolo
particolare il fondo giallo, cm159x108
Dettaglio Lotto
Coppia di mensole in legno scolpito e laccato, XIX secolo
50x27x70
Dettaglio Lotto
Tappeto Heritz nord ovest Persia inizio XX secolo
campo mattone con medaglione centrale blu, bordura blu con fiori cm 346x258
Dettaglio Lotto
Lampadario in vetro di Murano ad otto bracci
cm 90x85
Dettaglio Lotto
Tavolo basso con piano in cristallo e base in pietra
base scolpita a foggia di capitello, cm 52x55x46
Dettaglio Lotto
Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo marrone/nero con cinque medaglioni sovrapposti, bordura rossa con fiori cm 478x118
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Tavolo Carlo X in noce, Genova XIX secolo
cm 175x120x82
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di mezzi tavoli in noce ad un cassetto, XIX-XX secolo
cm 115,5x57x78
Dettaglio Lotto
Lampadario in bronzo dorato a fiori e pendenti in vetro, XIX secolo
cm 85x110
Dettaglio Lotto
Lampadario in legno dorato, Genova, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone a pozzetto in legno dorato stile Luigi XVI
cm 72x52x75
Dettaglio Lotto
Sei poltrone Carlo X in noce, XIX secolo
seduta imbottita, una differente
Dettaglio Lotto
Tappeto Yomut, est Turkestan prima metà XX secolo
campo con gul Yomut cm 320x210
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coṃ in noce a tre cassetti lastronato e filettato, XVIII secolo
fianchi pannellati, piede a ciabatta, cm 160x61x109
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques in legno intagliato e dorato, XIX secolo
decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 103x32
Dettaglio Lotto
Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, XVII secolo
cm 57x45x85 (difetti)
Dettaglio Lotto
Tavolino da gioco Luigi XV triangolare apribile lastronato e filettato, Genova, [..]
piano apribile con interno in panno, gambe arcuate, cm 80x110x77
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 125 LOTTI