GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma
L'Arco di Costantino
47x71 acquaforte incisa nel 1771 della serie Le vedute di Roma. Stato I/III. Catalogo Hind n. 97. Prima edizione di Parigi Già Collezione Prof. Adalberto Rossi Piega della carta sul lato sinistro Diffuse fioriture e difetti Controfondata