Asta (501)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 163 Grafica
Asta 163 Grafica
mar 16 GIUGNO 2020
Torino
Torino Martedì 16 giugno 2020
h. 16,00
seleziona Autore
ALBRECHT DURER D 1471 - 1528
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ANDY WARHOL USA 1927 - 1987
ANGELO RUGA Torino 1930
ANTONIO BUENO Berlino 1918 - 1984 ..
ANTONIO MARASCO Nicastro (CZ) ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
BEN VAUTIER Napoli 1935
BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002 ..
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 ..
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
EDUARDO ARROYO Madrid 1937 - 2018 ..
EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES E 1746 ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIORGIO AVIGDOR 1932 - 2019 To ..
GIOVAN BATTISTA BRUSTOLON Venezia ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano ..
GIULIO TURCATO Mantova 1912 - ..
HAKU MAKI 1924-2000
HENRY MOORE GB 1898 - 1986
JOAN MIRO' E 1893 - 1983
JORRIT TORNQUIST Graz (A) 1938
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933
MANIFESTO
MANIFESTO DI ROBERT FALCUCCI
MARC CHAGALL Vitebsk (URSS) 1887 ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MASSIMO CAMPIGLI Firenze 1895 ..
MAURO REGGIANI Nonantola (MO) ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 ..
MORISHITA KEIZO Giappone 1944
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PABLO PICASSO E 1881 - 1973 F
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERRE OCTAVE FASANI Torino 1928 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
RABARAMA (Paola Epifani) Roma ..
RENZO BIASION Treviso 1914 - 1997 ..
ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur ..
RYONOSUKE FUKUI 1923-1986
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gr ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VAN RIJN REMBRANDT HARMENSZOOM ..
WASSILY KANDINSKY Russia 1866 ..
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 107 LOTTI
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993
Rustico di Filippo - I sonetti 1985
In cartella esemplare 82/100 con opere firmate a matita sui fogli di pugno dell'artista L'opera è illustrata [..]
Dettaglio Lotto
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980
Le cavalier noir (L'impazzata) 1962
55x43 foglio 41 5x32 5 litografia a colori es. 34/50 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul [..]
Dettaglio Lotto
ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur (USA) 1925 – 2008 Captiva Island (USA)
Features (from Currents) 1970
Dettaglio Lotto
EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2006
Senza titolo 1969
Dettaglio Lotto
Senza titolo
75x46 foglio; 48x33 incisione es.6/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
ALBRECHT DURER D 1471 - 1528
San Francesco che riceve le stigmate
22x15 xilografia su carta Monogramma AD a destra verso il basso Restauro in alto
Dettaglio Lotto
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES E 1746 - 1828 F
Tauromachia
31 5x48 foglio 24x35 5 acquaforte e acquatinta tav. n. 29 Opera numerata in alto a destra
Dettaglio Lotto
GIOVAN BATTISTA BRUSTOLON Venezia 1712-1796
A monore D: Marci Area Dalmatarum ripam sxhibens Prospectus
44x60 foglio 33 5x 43 5 acquaforte Opera firmata in lastra Tratta da un disegno di Canaletto e incisa da Giovan [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950
Torino - Castello del Valentino
45 5 x49 acquaforte acquatinta Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra (a matita)
Dettaglio Lotto
MASSIMO CAMPIGLI Firenze 1895 - 1971 F
L'abbraccio 1952
44x41 5 litografia a colori es. 20/125 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO MARASCO Nicastro (CZ) 1896 - 1975 Firenze
Senza titolo
70x50 pastelli su base litografica pezzo unico Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Centro [..]
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933
La stecca 1991
59x59x9 5 multiplo con applicazioni racchiuso in teca di plastica prova d'autore Al retro etichetta Art & Co. [..]
Dettaglio Lotto
RYONOSUKE FUKUI 1923-1986
Senza titolo 1961
36x52 litografia Opera firmata e datata in basso a sinistra (a matita)
Dettaglio Lotto
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma
Da uno a dieci
Dettaglio Lotto
50x40 acquaforte acquatinta es. 17/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Torino - Campanile della Consolata 1943
50x40 acquaforte acquatinta es. 22/24 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
HENRY MOORE GB 1898 - 1986
Composizione
24x20 5 foglio 20x16 5 incisione es.70/90 Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 - 1989
Le demon ailé 1969
Foglio 38x28 31 5x23 5 Incisione originale a puntasecca es. 21/75 estratta dalla serie Vénus aux fourrures [..]
Dettaglio Lotto
Femme à la chaussure 1969
Foglio 38x28 31 5x23 5 Incisione originale a puntasecca es. 7/75 estratta dalla serie Vénus aux fourrures [..]
Dettaglio Lotto
Les négresses 1969
Dettaglio Lotto
VAN RIJN REMBRANDT HARMENSZOOM NL 1606 - 1669
Gesù scaccia i mercanti dal tempio
16 2x19 foglio 13 6x17 acquaforte Opera firmata in basso a destra Tiratura del XVIII sec
Dettaglio Lotto
15 2x18 7 stampa su seta Tiratura del XVIII sec
Dettaglio Lotto
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - 1962 Milano
Martini
100x70 manifesto litografico
Dettaglio Lotto
Rose 1973
29 5x20 2 aqf e ps es. VIII/X Opera firmata in basso a destra datata intitolata e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Amadriade 1958
32 3x24 4 punta secca su zinco esemplare avanti lettera; tiratura 12 esemplari Opera firmata in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
MARC CHAGALL Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
Le peintre et son double
37 5x56 litografia originale a colori Stampata da Mourlot Parigi nel 1981 per l'editore Maeght Bibl.: - Mourlot [..]
Dettaglio Lotto
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 Roma
Senza titolo
100x140 litografia a colori es. 51/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita [..]
Dettaglio Lotto
RYONOSUKE FUKUI 1923-1986
Senza titolo
30x54 foglio 18x40 5 litografia prova d'autore Opera firmata in basso a destra ( a matita sul foglio)
Dettaglio Lotto
BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002 Torino
Lotto di tre collage
A - cm 13 5x13 5 su foglio 70x50 B - cm 21x21 su foglio 70x50 C - cm 12 3x12 3 su foglio 70x50 A - Firma a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948
Senza titolo 1990
75x56 acquaforte/acquatinta es. 13/100 Opera firmata al centro a mezza altezza e numerata in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 107 LOTTI