Caffettiera tripode in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno. Venezia, XIX secolo. [..]
Corpo ovoidale poggiante su tre piedi ferini, versatoio terminante con testa equina e presa a foggia di ghianda. Manico in legno sagomato liscio. gr. 734, altezza cm 128