Servizio da sei in porcellana bianca Giappone, fine XIX secolo
Raffinato servizio completo da sei realizzato in porcellana bianca (forse Arita) con decoro di canne di bambù e fiori rossi con bordatura geometrica e lumeggiature in oro. Il servito è composto dai seguenti pezzi: sei piatti fondi, sei piatti da prima portata, sei piatti di misura più piccola, sei piatti piccoli, sei piatti da dessert, sei piattini da confettura, sei coppe gelato.Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.